ООН провозгласила 2019 год годом таблицы Менделеева

ООН провозгласила 2019 год годом таблицы Менделеева

Генеральная Ассамблея ООН каждый календарный год посвящает избранному событию или открытию мирового масштаба.

2019 год она провозгласила годом таблицы Менделеева – Периодической таблицы химических элементов. Предложение прозвучало на 72 сессии Ассамблеи 7 декабря 2017 года в докладе «Глобализация и взаимозависимость: наука, техника и инновации в целях развития».

Из 33 разнообразных озвученных тезисов в пункте 31 конкретно указана цель данного события. По мнению авторов проекта, это посвящение должно повысить осведомленность мировой общественности о фундаментальных науках и расширении образования в этой области, в том числе таблицы химических элементов. Посвящение должно уделить особое внимание странам развивающегося мира для повышения качества повседневной жизни и, в том числе, для будущих достижений в области научных исследований и разработок.

С предложением сделать 2019 год годом Периодической системы выступало несколько международных и национальных организаций, в том числе Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) и Русское химическое общество имени Д.И. Менделеева.

На 2019 год запланированы мероприятия, посвященные 150-летию Периодической таблицы химических элементов и столетию IUPAC, международные мероприятия, олимпиады для школьников, встречи, конференции и конгрессы.