ОПа с круглыми глазами

ОПа с круглыми глазами

Главный вывод дня – Офис президента продолжает делать круглые глаза, открещиваясь от причастности ко вчерашнему решению Конституционного суда по отмене статьи за незаконное обогащение. Ну еще бы не открещиваться: по словам вице-премьера Ольги Стефанишиной, из Евросоюза уже последовала пусть неофициальная, но реакция: будете продолжать в том же духе – отменим безвиз. На самом деле, момент для отката назад выбран весьма удачно: Штаты на финише избирательной кампании, Европа близка к локдауну из-за второй волны коронавируса. Не до Украины.

Поэтому ребята творят, что хотят. Судьям КС уже все равно, от их репутации ничего не осталось, и они будут принимать все, что им скажут. А не будут принимать - Тупицкому припомнят земельку в Крыму, купленную после аннексии.

А между тем Офис продолжает ломать перед всем миром комедию - мол, мы все отменим, мы все вернём.

Но все же понимают, чем это закончится. Парламент, где коронавирусом болеет несколько десятков депутатов, быстро не соберётся. А когда соберётся, не факт, что голосование будет позитивным. Так что процесс дискредитации антикоррупционных институций и отдаления от Запада необратим. Слишком многие в нашей стране в этом заинтересованы.