Опасна ли вода в океане

Опасна ли вода в океане

Исследования показывают, что морская вода может изменить микрофлору кожи, но эксперты говорят, что большинству людей нечего бояться.

Согласно исследованию, представленному на конференции по микробиологии, микрофлора вашей кожи изменяется после плавания в океане.

Тем не менее эксперты, опрошенные Healthline, говорят, что никаких причин остерегаться пляжа этим летом нет.

На ежегодной встрече Американского общества микробиологов ученые поделились выводами исследований, которые показали, что воздействие океанской воды при плавании меняет состав и разнообразие микрофлоры кожи человека.

«Участники плавали в относительно чистой воде, и их микробиомы после плавания значительно отличались от прежних. Организмы, присутствующие в воде, все еще были обнаружены на коже через 24 часа после купания. Это может указывать на то, что если патогенные микроорганизмы присутствуют в воде, они также могут присутствовать на коже пловца даже через 24 часа после его погружения в воду», - говорит Мариса Чаттман Нильсен, аспирант в Университете Калифорнии, Ирвин, и ведущий автор исследования.

Предыдущие исследования выявили связи между плаванием в океане и инфекциями, отчасти из-за низкого качества воды на пляжах по причине сточных вод или ливневых стоков.

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине привлекли к работе девять добровольцев, которые не пользовались солнцезащитным кремом, нечасто плавали в море, не мылись в течение последних 12 часов и не принимали антибиотики в предыдущие полгода.

Перед тем, как войти в воду, участники сняли мазок с кожи на внутренней стороне икры и повторили это после 10 минут плавания и полного высыхания. Затем с них брали мазки через 6 часов и сутки после заплыва.

Перед вхождением в воду на коже участников были различные сообщества бактерий. Но после плавания микробиомы всех участников стали сходными. Они также полностью отличались от микрофлор до попадания в воду.

Шесть часов спустя их микрофлоры начали возвращаться к тому же состоянию, что и до плавания.

«Океанская вода оказывает уникальное воздействие, потому что она не только смывает обычные кожные бактерии, но и оставляет на коже чужеродные микробы. Совсем не так дело обстоит после душа или даже бассейна: в этих источниках воды концентрация бактерий обычно низкая», - говорит Чаттман Нильсен.

Опасна ли вода в океане?

Хотя океанская вода может изменить микрофлору кожи, это не обязательно означает, что человеку грозит опасность.

Доктор Дана Хокинсон, доцент Медицинского факультета Университета Канзаса, говорит, что в большинстве случаев купание в океане не подвергает человека риску заражения.

«Люди плавали в океане с незапамятных времен. В целом, плавание довольно безопасно, за исключением, разумеется, риска стать закуской для акулы или другой морской живности. Факторами, которые могут увеличить риск заражения, будет иммуносупрессия или наличие открытой раны, когда океанический организм может вступить в контакт с вашим телом и впоследствии вызвать заражение», - объясняет Хокинсон.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, океанская вода может быть загрязнена отходами животного происхождения, разливами сточных вод, фекалиями и микробами из ректальных зон пловцов.

Все это может вызвать инфекции желудочно-кишечного тракта, кожи, ушей, глаз и органов дыхания.