Опасный аквапарк: в Харькове дети отравились в бассейне

Опасный аквапарк: в Харькове дети отравились в бассейне

В Харьковском аквапарке во время купания в бассейне отравились дети.

Сейчас в Областной детской клинической больнице № 1 находятся 6 детей с признаками отравления парами хлора. В целом за медицинской помощью после посещения харьковского аквапарка "Джунгли" обратились около 20 человек. 6 детей госпитализировали. В данный момент их состояние стабилизировано, дети проходят необходимый курс лечения, сообщают в пресс-службе ХОГА.

"11 марта около 7 утра в "скорую помощь" обратились родители двоих детей с симптомами отравления. Оба ребенка посещали аквапарк "Джунгли", детей не госпитализировали. После около 20:30 за помощью обратились сразу несколько семей. У детей были кашель, рвота, головная боль. Одного из них сразу госпитализировали в 1-ю областную детскую больницу, остальные от госпитализации отказались. Но в 23:00 стали поступать повторные звонки, в результате госпитализировали еще 5 детей. Первичный диагноз – отравление парами хлора. В аквапарк сразу выехали оперативно-следственная группа Главного управления Нацполиции в Харьковской области, руководители департаментов гражданской защиты и оборонной и мобилизационной работы облгосадминистрации, и.о. начальника Управления здравоохранения ХОГА, представители ГСЧС и Госпродпотребслужбы", - информировал заместитель председателя ХОГА Александр Скакун.

По его словам, в аквапарке взяли заборы воды. По предварительным сведениям, ее химический состав не соответствовал нормам. В данный момент проводятся следственные действия. Решается вопрос о внесении сведений в ЕРГР. Расследование происшествия находится на контроле руководства ХОГА. По поручению главы облгосадминистрации Юлии Светличной дело также взято на контроль руководством ГУ НП в Харьковской области.

"Следует отметить, что со стороны руководства аквапарка «Джунгли» были предприняты попытки препятствовать проведению следственных действий, а именно забору воды", - сообщил Александр Скакун.