Операция федералов в Чечне вызвала негодование Кадырова

Операция федералов в Чечне вызвала негодование Кадырова

"Мы не для этого принимали Конституцию РФ, чтобы нас убивали"

Спецоперация ставропольских полицейских и объединенной группировки в Грозном, закончившаяся убийством Джамбулата Дадаева, вызвала шквал критики и негодования в Чеченской Республике. Инцидент разгневал Рамзана Кадырова, который указал на противозаконность мероприятий, проведенных оперативниками из соседнего региона.

Как сообщает "Главком" со ссылкой на «Кавполит», сообщения о неизвестном мужчине, который был ликвидирован в Ленинском районе Грозного появились в минувшее воскресенье, 19 апреля.

В частности, «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах отметил, что убитый попытался протаранить на автомобиле полицейскую машину, после чего начал стрелять. В результате ответного огня он получил ранение и скончался на месте. Позже правоохранители раскрыли и личность убитого. Им оказался некий Джамбулат Дадаев, который был объявлен в федеральный розыск в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»). Имя потерпевшего до сих пор неизвестно. Подробности спецоперации в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю раскрывать не стали.

Вопросы возникли и у главы Чечни Рамзана Кадырова. Он потребовал от руководителей МВД по ЧР, УФСБ, прокуратуры, СУ СК РФ, ВОГОиП разобраться в инциденте. Недовольство Кадырова вызвано несколькими причинами. В частности, по его словам, сотрудники Ставропольского УВД и ВОГОиП не имели законных оснований для проведения операции, так как не поставили в известность МВД по ЧР.

Уже на следующий день Кадыров провел экстренное совещание руководителей силовых структур республики, на котором заявил, что спецоперация ставропольских полицейских и военных из Ханкалы — есть не что иное, как преступный «заказ».

«Я вчера дал четкое поручение прокурору, СК РФ, МВД, ФСБ, чтобы наказали по закону тех, кто выполняли заказ богатых людей. Как так можно задействовать опергруппу Ставрополья и СОБР, ОМОН, и все структуры Ханкалы? Я этого не знал. На нашей территории такого не будет. Те, кто думает иначе, – ошибаются. Мы очень дорого заплатили за мир и порядок. Времена 2000-х годов прошли. Кому-то захотелось "сделать результат" – забрали чеченца и убили. Такого не будет. Мы требуем закона. Таких людей наказывали и будем этим заниматься. И все должны знать: на территории Чеченской Республики главенствует закон», – заявил Кадыров.

Руководству силовых и правоохранительных органов была дана установка впредь в подобных ситуациях с «непрошенными гостями не церемониться»: «Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения – будь москвич или ставропольчанин – открыть огонь на поражение. С нами должны считаться. Мы не имеем права элементарно выезжать на территорию Ингушетии и проводить против экстремистов и террористов мероприятия. Если вы хозяева своей территории, то должны контролировать. Хватит. Нас унижали, оскорбляли. Мы не для этого принимали Конституцию РФ, чтобы нас убивали».