Оперативне данные группы ИС с 5-го по 12-е января 2021-го года

Оперативне данные группы ИС с 5-го по 12-е января 2021-го года

За указанный период вооружённые формирования оперативной группировки российских оккупационных войск на Донбассе регулярно нарушали режим прекращения огня с целью обострения обстановк. Всего, за данный период, они осуществили ни менее 36 провокационных обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов на подконтрольной Украине территории. Кроме систематических обстрелов из автоматического стрелкового вооружения, отмечается применение противником 120-мм минометов на Мариупольском направлении, что является грубым нарушением договоренностей от 22 июля 2020 года о прекращение огня.
Наиболее интенсивно провоцирующий огонь, особенно в период с 7-го по 9-е января с.г., велся противником на Мариупольском и Авдеевском направлениях. Регулярные провоцирующие обстрелы из стрелкового оружия также осуществлялись на Бахмутском, Волновахском, Попаснянском и Торецком направлениях.
Отмечается дальнейшее применение противником приемов снайперской войны. Так, на протяжении отчётного периода фикисровались активные действия снайперов противника на линии противостояния в районе промышленной зоны Авдеевки, а так же севернее этого участка.
В нарушение договоренностей, противник активно продолжал инженерное оборудование исовершенствование своих позиций на Авдеевском, Бахмутском, Волновахском, Кураховском, Мариупольском, Новоайдаровском, Северодонецком и Торецком направлениях.
Батальонные тактические группы (БТГ) противника, дежурные артиллерийские подразделения и расчеты ПВО по всей линии противостояния находились в состоянии постоянной боевой готовности.
Ожидается очередная ротация подразделений БТГ так называемого "2-го АК" противника с заменой личного состава и боевой техники.
На протяжении 5-11-го января с.г. в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск проводились мероприятия следующие мероприятия боевой подготовки:
- проверка боеготовности передовых подразделений;
- тренировки по управлению огнем, выявлению и сопровождению целей, а также развертыванию и выходу по сигналу тревоги на передовые огневые позиции – подразделения противовоздушной обороны и артиллерии;
действия по химической угрозе – район г. Донецк;
- общие учебные сборы с командирами ротного звена.
В рамках противодействия работе СММ ОБСЕ российские оккупационные войска продолжали проведение мероприятий по снижению эффективности контрольных полетов БПЛА СММ ОБСЕ и ограничению деятельности патрулей СММ ОБСЕ на оккупированных территориях.
За указанный период с.г. подтвержденные потери российских оккупационных войск составили 6 человек:
1 АК – 9 омсп (Новоазовск) – 1 в/с;
2 АК – 4 омсбр – 3 в/с (Алчевск), 6 омсп (Кадиевка) – 2 в/с.
С целью накопления запасов МТС, а так же потребностями повседневной деятельности оккупационной группировки войск РФ, продолжалась регулярная незаконная переброска с территории России на оккупированные территории Украины предметов материально-технического снабжения, в том числе транспортировка с начала года более 400 тонн ГСМ через н.п. Гуково.