Оперативные данные групп ИС за период с 27-го октября по 12-е ноября 2020-го года

Оперативные данные групп ИС за период с 27-го октября по 12-е ноября 2020-го года

В указанный период оперативная группировка российских оккупационных войск на Донбассе систематически нарушала режим прекращения огня и провоцировала обострение на линии соприкосновения. Отмечается повышение интенсивности обстрелов по сравнению с предыдущим периодом.

Всего в этот период подразделения оперативной группировки российских оккупационных войск осуществили 23 провокационных обстрела (за прошлый отчётный период таковых было зафиксировано - 21) по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории из крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия и минометов. Впервые, после 27 июля с.г., когда вступили в действия условия текущего перемирия, на Торецком и Авдеевском направлениях российскими оккупационными войсками осуществлены прицельные обстрелы позиций украинских войск из 82-мм минометов, что является грубейшим нарушением Минских договоренностей. Наиболее интенсивно провоцирующий огонь велся противником по позициям наших войск на Авдеевском и Мариупольском направлениях.
Нарушая условия перемирия, противник продолжает осуществлять применение своих БПЛА в ударном и разведывательных вариантах.
Так, 29-го октября и 9-го ноября с.г. противник применил так называемый «ударный” БПЛА типа квадрокоптер, с использованием гранат ВОГ-17 против украинских войск на Попаснянском направлении. Прогнозируется дальнейшее использование противником такогорода аппаратов.
Также противник продолжал инженерное оборудование своих позиций на Северодонецком, Авдеевском, Торецком и Мариупольском направлениях. Осуществлялась маскировка огневых позиций и мест сосредоточения вооружения и техники во время контрольных полетов БПЛА СММ ОБСЕ.
Дежурные артиллерийские подразделения и расчеты ПВО противника находились в состоянии постоянной боевой готовности к нанесению огневых ударов по боевым порядкам Объединенных сил.
Отмечается усиленная подготовка подразделений ПВО.
На протяжении недели в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск было отмечено:
В период до 2-го ноября с.г. проведение частями и подразделениями
оккупационной группирвки целого ряда мероприятий боевой подготовки в рамках годовой проверки за 2020 год на полигонах «Центральный-1», «Ударный», «Приморский», «Восточный» и «Славный» под непосредственным контролем представителей штаба Южного Военного округа ВС РФ;
Одновременно с мероприятиями боевой подготовки частей и подразделений группировки, проводились учения подразделений так называемой «территориальной обороны”, в отдельных случаях с привлечением «приписного состава»».


Для предотвращения выявления отдельных аспектов деятельности и фактов нарушения Минских договоренностей российскими оккупационными войсками, личный состав противника продолжает проводить мероприятия по препятствию работе СММ ОБСЕ, в т.ч. проведению контрольных полетов БПЛА СММ ОБСЕ.
В период с 27 октября по 02 ноября с.г. подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 2 человека:
1 АК – 9 омсп (Новоазовск) 2 в/с;
2 АК - (Алчевск) 3 в/с.
Для обеспечения повседневной деятельности частей и подразделений оперативной группировки российских оккупационных войск с территории России на оккупированные территории Украины через неподконтрольный пункты пропуска Изварино и Успенка была отмечена незаконная трансграничная доставка боеприпасов и медикаментов. 29 октября с.г. установлено прибытие из РФ автоколонны в составе 15 большегрузных грузовиков с медицинскими и другими грузами. Переброска медикаментов связана со стремительным ухудшением эпидемиологической обстановки на оккупированных территориях.