Оперативные данные группы ИС с 8-го по 15-е декабря 2020 года

Оперативные данные группы ИС с 8-го по 15-е декабря 2020 года

В указанный период оперативная группировка российских оккупационных войск, развернутая на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, систематически нарушала режим прекращения огня и провоцировала обострение вдоль всей линии соприкосновения, интенсивность нанесения ею огневых ударов по позиция подразделений Объединённых сил (ОС) и населённм пунктам, находящимся под контролем Украины, резко возросла (практически в 2 раза).
Всего в указанный период подразделения российских оккупационных войск осуществили 42 огневых налёта\обстрела (в прошлый отчётный период таковых было зафиксировано — 20). При этом фиксировалось применение противником 122-мм артиллерийских систем, 120-мм и 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, в районе населенных пунктов: Луганское, Катериновка, Пивденное, Золотое-4, Новоалександровка, Верхнеторецкое, Авдеевка, Новотроицкое, Зайцево, Марьинка, Гнутово и Водяное.
Нарушая условия перемирия, противник продолжает активное ведение воздушной разведки с применением БПЛА для выявления изменений в боевых порядках Объединенных сил и координировании действий собственных войск, а также проводя дистанционное минирование местности с помощью противопехотных мин ПОМ-2.
Дежурные артиллерийские подразделения и расчеты ПВО противника находились в течение отчётного периода в состоянии постоянной боевой готовности. С ними ежедневно проводились тренировки по управлению огнем, выявлению и сопровождению воздушных целей, а также развертыванию для выхода на передовые огневые позиции для нанесения огневых ударов по боевым порядкам Объединенных сил.
Подразделения оккупационной группировки продолжают использовать «режим тишины» для инженерно-фортификационного усовершенствования своих позиций вдоль всей линии соприкосновения. В частности фиксируется оборудование и маскировка огневых позиций для артиллерийских и реактивных систем залпового огня вблизи «первой» линии.
На протяжении недели в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск было отмечено:
в течение недели согласно плану боевой подготовке в частях и подразделениях группировки были организован и проведены практические занятия по связи, по управлению ведением огня, а также занятия по огневой и тактической подготовке на полигонах «Центральный-1», «Южный» и «Ударный»;
с 7 по 11 декабря в 1 и 2 АК ВС РФ на полигонах «Центральный» и «Удалой» проводились сборы с командирами взводов по огневой подготовке с выполнением практических упражнений боевых стрельб, проверкой их знаний и навыков по инженерной и тактической подготовкам, а также вождению боевых машин;
13 декабря по плану штаба Южного ВО ВС РФ проведена тренировка штабов и органов оперативного управления группировки российских оккупационных войск по управлению частями и соединениями на передовых позициях. В рамках занятий отрабатывались действия при получении вводных с изменениями в обстановке, принятии решений и их доклад высшему начальству.
С 14 по 17 декабря в частях и подразделениях 1 и 2 АК ВС РФ запланировано проведение учебных сборов с пулеметчиками и гранатометчиками.
С 14 по 24 декабря в подразделениях 2 АК ВС РФ запланировано проведение сборов с личным составом, действующих на передовой, снайперских групп.
Для предотвращения выявления отдельных аспектов деятельности и фактов нарушения Минских договоренностей российскими оккупационными войсками, личный состав противника продолжает проводить мероприятия по препятствию работе СММ ОБСЕ, в т.ч. проведению контрольных полетов БПЛА СММ ОБСЕ с использованием средств РЭБ...