Оперативные данные группы ИС за период 29 сентября по 14 октября 2020 года

Оперативные данные группы ИС за период 29 сентября по 14 октября 2020 года

В указанный период оперативная группировка российских оккупационных войск на Донбассе систематически нарушала режим прекращения огня и провоцировала обострение на линии соприкосновения.

Всего в этот период подразделения оперативной группировки российских оккупационных войск осуществили 29 огневых обстрелов (за прошлый отчётный период 9) по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе населенных пунктов: Хутор Вольный, Золотое, Новоалександровка, Мироновский, Зайцево, Новоташковское, Причепиловка, Майорск, Шумы, Новоселовка Вторая, Катериновка, Марьинка, Авдеевка, Новотроицкое, Старогнатовка и Водяное.
Провокационные обстрелы противника из стрелкового оружия 30 сентября и 1 октября в районе населенного пункта Золотое и точки разведения сил – н.п. Станицы Луганской, спровоцировали возникновение пожаров, которые привели к временному прекращению работы международных организаций на КПВВ.
Кроме того, на Новоайдаровском и Бахмутском направлениях передовые позиции противника были усиленны снайперскими группами.
На протяжении отчётного периода противник, использовал «режим тишины» для активного инженерно-фортификационного усовершенствования своих передовых позиций вдоль всей линии соприкосновения. Отмечена активная деятельность по маскировке огневых позиций и мест сосредоточения вооружения и техники во время контрольных полетов БПЛА СММ ОБСЕ и полетов разведывательной авиации ВВС США, в том числе БпЛА RQ-4B “Global Hawk”. Также противник продолжает осуществляет минирование местности противопехотными минами.
Нарушая условия перемирия, противник продолжает осуществлять ведение воздушной разведки с применением БПЛА для выявления изменений в боевых порядках Объединенных сил (ОС). Всего в указанный период радилокационными средствами группировки ОС, а так же визуально зафиксировано не менее 5-и разведывательных пролетов БПЛА противника, выполненных в воздушном пространстве над линией фронта и боевыми порядками ОС на оперативно-тактическую глубину. При этом, особое внимание противник сосредоточил на координировании действий собственных войск, увода внимания Объединенных сил с помощью создания ложных целей, а также определении местонахождения личного состава и позиций наших войск.

На протяжении отчётного периода в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск было отмечено:
проводились тренировки по связи, тренировки по управлению ведением огня с артиллерийскими и подразделениями ПВО, вождение боевых машин на полигоне «Южный», а также занятия по тактической подготовке подразделений на полигонах «Покровский» и «Восточный»;
с 29 сентября, в рамках подготовки к проведению командно-штабного учения 2 АК ВС РФ отмечено перемещение подразделений на полигон «Центральный-1» для разворачивания полевых пунктов управления, системы управления и связи, а также приведение подразделений в боевую готовность «Полная» и перемещение в район разворачивания сил.


Для предотвращения выявления отдельных аспектов деятельности и фактов нарушения Минских договоренностей российскими оккупационными войсками, личный состав противника продолжает проводить мероприятия по препятствию работе СММ ОБСЕ, в т.ч. проведению контрольных полетов БПЛА СММ ОБСЕ.
В указанный период подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 5 человек:
1 АК – 9 омсп (Новоазовск) 1 в/с;
2 АК –4 омсбр (Алчевск) 3 в/с, 7 омсбр (Брянка) 1 в/с.
Для обеспечения повседневной деятельности частей и подразделений 1 и 2 АК ВС РФ оперативной группировки российских оккупационных войск на Донбассе с территории России отмечается прибытие железнодорожного состава - 19 цистерн, более 1000 тонн ГСМ (н.п. Ровеньки).