Оперативные данные группы ИС за период с 15-го по 22-е февраля 2022 года

Оперативные данные группы ИС за период с 15-го по 22-е февраля 2022 года

Группировка российских оккупационных войск на Донбассе в указанный период начала и продолжила резкое наращивание уровня эскалации провокаций по всей линии фронта, в том числе с интенсивным применением для обстрелов позиций ВС Украины и населенных пунктов артиллерии различных калибров, танков и "ударных" БПЛА. В результате обстрела населенных пунктов Станица Луганская и Марьинка ранено двое местных жителей и еще трое контужено. Данные, откровенно провокационные, действия российских войск имеют дотаточно высокую вероятность перерастания в активные боевые действия против Украины не только с участием 1 и 2 АК противника, но и группировок ВС РФ и «Росгвардии», сосредоточенных и УЖЕ развёрнутых вблизи государственных границ и на оккупированных территориях Украины, под видом сил и средств так называемой «миротворческой операции».

Дополнительную напряженность в этом отношении так же вносит официально объявленное продление на неопределенный срок так называемых совместных «военных учений» РФ и Беларуси, а так же официально озвученная представителями ОДКБ готовность подразделений ОДКБ к «миротворческим операциям» в Украине. Этому же способствуют внеплановые демонстративные учения стратегических ядерных сил РФ «Гром-2022», провокационное незаконное решение государственной думы РФ про «признание независимости» так называемых «ЛНР» и «ДНР», а также продолжающаяся мощная антиукраинская

информационно-психологическая кампания на оккупированных территориях Украины и в РФ.

Всего, за указанный период, противник осуществил

не менее 345 провокационных обстрелов (за прошлый отчётный период таковых зафиксировано - 31) с использованием артиллерии различных калибров, в том числе 122-мм и 152-мм артиллерийских систем, 82-мм и 120-мм минометов, 125-мм танковых орудий, ударных БПЛА, гранатометов и стрелкового вооружения. Всего противником было использовано более 920 артиллерийских и танковых снарядов и 1850 минометных мин различных калибров.

Начиная с 17-го февраля с.г., отмечается скачкообразное, в десятки разов, возрастание интенсивности провокационных обстрелов позиций сил ООС, по размаху более похожее на артиллерийскую подготовку перед наступлением, чем на позиционную перестрелку. Общее количество использованных противником артиллерийских снарядов и минометных мин при обстрелах на отдельных направлениях за сутки превышало 200-300 боеприпасов различных калибров. Наиболее активно артиллерийские системы и минометы противника применялись на Авдеевском, Бахмутском, Волновахском, Кураховском, Новоайдаровском, Мариупольском, Северодонецком и Попаснянском направлениях. Обстрелы из танковых орудий отмечались на Бахмутском и Новоайдаровском направлениях.

Противник также использовал так называемые "ударные" БПЛА, представляющие собой переоборудованные для сброса боеприпасов портативные БПЛА типа "квадрокоптер" на Кураховском, Мариупольском и Новоайдаровском направлениях, где на позиции Объединённых сил (ОС) было сброшены модифицированные боеприпасы ВОГ-17 и ВОГ-25.

Отмечается также продолжение активной воздушной разведки позиций частей и подразделений ОС – непосредственно в районе проведения операции ОС. В частности, средствами радиоэлектронной и радиолокационной разведки отмечены полеты не менее четырёх российских разведывательных БПЛА типа «Орлан-10» над позициями ВС Украины на Авдеевском, Волновахском, Новоайдаровском и Торецком направлениях, а также ежедневные интенсивные полеты оперативно-тактической и стратегической разведывательной авиации ВС РФ вдоль государственной границы Украины. Кроме того, практически по всей линии фронта отмечаются действия разведывательных групп противника, в том числе в так называемой "серой зоне".

В нарушение договоренностей, противник осуществлял активное инженерное оборудование своих позиций на Авдеевском направлении, в том числе для бронетехники и артиллерийких систем, заранее подтянутых противником на это направлении. Отмечалась также подготовка огневых позиций 122-мм РСЗО «Град» непосредственно на территории города Луганск, что может быть в дальнейшем использовано для провокаций против мирного населения города.

На протяжении указанного периода в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск отмечены следующие мероприятия по обеспечению боевого применения и боевой подготовки в рамках деятельности Южного военного округа ВС РФ:

объявлено про проведение всеобщей «военной мобилизации» в 1 и 2 АК с призывом «военнообязанных», уклоняющимся лицам оккупационная админитрация угрожает «уголовной ответственностью», а так называемое «МГБ» проводит акции насильственной «мобилизации» мужского населения, в том числе в местах проживания, на работе и улицах;

отмечается разворачивание штабов «территориальной обороны»;

на передовых позициях 1 омсбр, 9 и 11 омсп отмечена проверка несения службы штабами 1 и 2 АК;

осуществлялась проверка боеготовности подразделений из состава 1, 2, 4 и 7 омсбр, 6 и 9 омсп, корпусных, бригадных и полковых подразделений противовоздушной обороны и артиллерии.

Противник полностью заблокировал операции СММ ОБСЕ использованием БПЛА, а также наземное патрулирование СММ ОБСЕ на оккупированных территориях.

За прошедший период подтвержденные безвозвратные потери оккупационных войск составили не менее 5 военнослужащих РФ и

2 единицы военной техники, в том числе:

1 АК – 9 омсп (Новоазовск) – 2 в/с;

2 АК – 4 омсбр (Алчевск) – 1 в/с, 6 омсп (Кадиевка) – 1 в/с,

7 омсбр (Брянка) – 1 в/с, 2 омсбр (Луганск) – 2 военных автомобиля.

Эскалация военной напряженности в районе проведения операции ОС сопровождается масштабной антиукраинской пропагандистской кампанией российских спецслужб, несущей все признаки информационно-пихологической специальной операции с использованием провокационных, в том числе фальшивых постановочных «подрывов» гражданских объектов, захвата «украинских диверсантов», «обстрелов» якобы со стороны ОС гражданских объектов на территории так называемых «ЛНР», «ДНР» и в приграничных районах РФ.

При этом, вполне реальную опасность для мирного населения оккупированных территорий Украины также представляет минирование российскими спецслужбами объектов промышленности и инфраструктуры на оккупированных территориях, а также пропагандистская «эвакуация» местного мирного населения для организации информационных провокаций против Украины. Возможным признаком очередной готовящейся провокации РФ также является факт переброски незаконно захваченной в Крыму украинской военной техники в приграничный с оккупированными территориями Донбасса район РФ, что может быть в дальнейшем использовано для организации постановочного, так называемого «наступления сил ООС», то есть провокационной операции российских специальных служб.