Оперативные данные группы ИС за период с 15-го по 23-е декабря 2020 года

Оперативные данные группы ИС за период с 15-го по 23-е декабря 2020 года

В указанній период вооружённые формирования оперативной группировки российских оккупационных войск на Донбассе, развернутые на временно оккупированной ими территории Донецкой и Луганской областей, систематически нарушали режим прекращения огня и провоцировала обострение вдоль всей линии соприкосновения.
Всего в этот период подразделения российских оккупационных войск осуществили 43 огневых обстрела (за прошлый отчётный период таковых было зарегистрированно - 42) по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории. При этом противник применял — 122-мм артиллерийские системы, 120/82-мм минометы, крупнокалиберные пулеметы, а так же автоматическое стрелковое вооружение в районе населенных пунктов: Пивденное, Верхнеторецкое, Шумы, Авдеевка, Пески, Опытное, Каменка, Павлополь, Водяное и Широкино.
Так же, нарушая условия перемирия, противник продолжает активное ведение воздушной разведки с применением БПЛА для выявления изменений в боевых порядках Объединенных сил (ОС) и координировании действий собственных войск. Также, отмечаются неоднократные попытки противника дистанционно минировать местность с помощью противопехотных мин ПОМ-2, в районе позиций ОС.
Дежурные артиллерийские подразделения и расчеты ПВО противника в течение отчётного периода находились в состоянии постоянной боевой готовности.
Подразделения оккупационной группировки продолжают использовать «режим тишины» для инженерно-фортификационного усовершенствования своих позиций, в том числе передовых, их маскировке.
На протяжении отчётного периода в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск на Донбассе было зафиксировано:
в течение недели в соответствии с планом боевой подготовки в частях и подразделениях проводились тренировки по связи, занятия по инженерной и тактической подготовке;
с 14-го декабря на полигонах «Центральный-1», «Славный», «Передовой», «Южный» и «Приморский» проводятся сборы с пулеметными, гранатометными, снайперскими и ПТРК расчетами, механиками-водителями и операторами-наводчиками боевых машин с выполнением практических упражнений стрельбы;
17-го декабря на временно оккупированной территории Донецкой области проведена тренировка по гражданской обороне с целью проверки системы централизованного оповещения населения.
С 21-го декабря в частях и подразделениях оккупационной группировки на полигоне «Восточный» будут проводиться показательные занятия по тактической и огневой подготовке, а также учения с операторами БПЛА.
С 22-го декабря в частях и подразделениях на полигоне «Южный» началось проведение сборов с командирами артиллерийских подразделений.
Для предотвращения выявления отдельных аспектов деятельности и фактов нарушения Минских договоренностей российскими оккупационными войсками, личный состав противника продолжает проводить мероприятия по препятствию работе СММ ОБСЕ, в т.ч. проведению контрольных полетов БПЛА СММ ОБСЕ с использованием средств РЭБ.
В указанный период подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 5 человек:
1 АК – 9 омсп (Новоазовск) 4 в/с;
2 АК – 4 омсбр (Алчевск) 1 в/с.
Для обеспечения повседневной деятельности частей и подразделений оперативной группировки российских оккупационных войск с территории России отмечается прибытие железнодорожного состава (до 33-х цистерн), около 2000 тонн ГСМ (н.п. Ровеньки).
Кроме того, 17-го декабря с территории России на оккупированные территории Украины (через неподконтрольный пункты пропуска Изварино и Успенка) был введен очередной т.н. “101-й гуманитарный конвой”. Общее число грузовых автомобилей – 12, заявленный груз – медицинские препараты и оборудование.