Оперативные данные группы ИС за период с 15-го по 24-е сентября 2020 года

Оперативные данные группы ИС за период с 15-го по 24-е сентября 2020 года

В указанный период оперативная группировка российских оккупационных войск на Донбассе систематически нарушала режим прекращения огня и провоцировала обострение на линии соприкосновения.

Всего в этот период подразделения оперативной группировки российских оккупационных войск осуществили 8 провокационных обстрелов (в течении прошлого отчётного периода - 9) по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Наиболее интенсивно огонь велся противником по позициям наших войск на Авдеевском направлении. Кроме того в районе н.п. Новотошковское, Золотое и Водяное противник осуществлял провокационные обстрелы позиций Объединенных сил из стрелкового вооружения.
Кроме того, на протяжении недели противник продолжал активно усовершенствовать инженерно-фортификационного оборудование передовых позиций вдоль всей линии соприкосновения, а на Папаснянском направлении противник предпринял даже попытку продвинуться вперед. При этом основные свои усилия противник сосредоточил на маскировке передовых позиций и их инженерном оборудовании, а также установке дополнительных минно-взрывных ограждений.
Противник продолжает осуществлять ведение воздушной разведки с применением БПЛА для выявления изменений в боевых порядках Объединенных сил (ОС). Всего в указанный период визуально и средствами радилокационного контроля группировки ОС зафиксировано 5 разведывательных полетов БПЛА противника, в т.ч. 2 полета БПЛА, выполненных в воздушном пространстве над линией соприкосновения и боевыми порядками группировки ОС на оперативно-тактическую глубину. При этом, особое внимание противник сосредоточил на уточнение оперативной обстановки, а также выявление изменений в боевых порядках Объединенных сил.
На протяжении отчётного периода в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск было проведено:
15-18 сентября с.г. на полигонах «Центральній-1», «Ударный», «Приморский», «Восточный» и «Славный» с частями и подразделениями оккупационной группировки проводилось ряд батальонно-тактических учения с проведением боевых стрельб танковыми подразделениями;
17 сентября с.г. согласно единого плана Южного ВО ВС РФ в рамках «Единого дня специалиста связи» в частях и подразделениях оккупационной группировки была проведена радиотренировка в сетях системы связи и оповещения. В радиотренировке принимали участия узлы связи командных пунктов управления так называемых 1 и 2 АК ВС РФ;
18-20 сентября с.г. в т.н. “ДНР” было проведено командно-штабное учение с органами управления и силами Единой системы предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в ходе которого, в т.ч. проверялась система централизованного оповещения населения;
в частях и подразделениях оккупационной группировки продолжается проведение плановой ротации передовых подразделений российских оккупационных войск (проводится с 11 сентября с.г.).
На протяжении недели продолжалась проверка по боевой и мобилизационной готовности частей и подразделений 1, 2 АК ВС РФ комплексной комиссией Южного ВО ВС РФ (проводится с 28 августа с.г.).
Для предотвращения выявления отдельных аспектов деятельности и фактов нарушения Минских договоренностей российскими оккупационными войсками, личный состав противника продолжает проводить мероприятия по препятствию работе СММ ОБСЕ, в т.ч. проведению контрольных полетов БПЛА СММ ОБСЕ. При этом противник заблаговременно проводил маскировочные мероприятия своих сил и средств, а так же использовал средства РЭБ для постановки помех в каналах управления БПЛА СММ ОБСЕ.
В период с 14 по 21 сентября с.г. подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 7 человек:
1 АК – 9 омсп (Новоазовск) 2 в/с;
2 АК – 2 омсбр (Луганск) 1 в/с, 4 омсбр (Алчевск) 2 в/с, 7 омсбр (Брянка) 1 в/с, 6 омсп (Кадеевка) 1 в/с.
Для обеспечения повседневной деятельности частей и подразделений оперативной группировки российских оккупационных войск в указанный период с территории России на оккупированные территории Украины через неподконтрольный пункты пропуска Изварино и Успенка было доставлено около до 20-и единиц 122-мм РСЗВ “Град” , а также около 100 тонн боеприпасов.

ИС