Оперативные данные группы ИС за период с 16-го по 23-е февраля 2021 года

Оперативные данные группы ИС за период с 16-го по 23-е февраля 2021 года

В указанный период интенсивность нанесения огневых ударов со стороны противника по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории осталась на прежнем высоком уровне. Всего в этот период артиллерийские подразделения оперативной группировки российских оккупационных войск осуществили около 45 огневых налетов, применяя при этом 120/82-мм минометы, крупнокалиберные пулеметы, стрелковое оружие и гранатометы.
Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск на Торецком, Авдеевском, Бахмутском, Кураховском та Мариупольском направлениях.
Противник продолжал так же активное ведение воздушной разведки с целью выявления изменений в боевых порядках Объединенных сил с применением БПЛА. В указанный период зафиксировано 7 разведывательных пролетов БПЛА противника в т.ч. 3 БПЛА «Орлан-10». При этом, особое внимание противник сосредоточил на вскрытие системы управления, уточнения оперативной обстановки, а также выявления изменений в боевых порядках и местонахождения резервов Объединенных сил.
Дежурные артиллерийские расчеты противника находились в состоянии постоянной боевой готовности к нанесению огневых ударов по боевым порядкам Объединенных сил. С ними ежедневно проводились тренировки по отработке вопросов развертывания и выхода на передовые огневые позиции для нанесения огневых ударов по Объединенным силам, а также оборудовались ложные артиллерийские позиции.
При этом продолжает отмечаться активная деятельность снайперских групп противника на Попаснянском и Кураховском направлениях.
Очередным подтверждением присутствия на территории Украины частей и подразделений ВС РФ стало боевое применение в зоне ответственности оперативной группировки российских оккупационных войск малогабаритной радиолокационной станции разведки наземных движущихся целей типа 1Л227 «Соболятник», предназначенной для обнаружения наземных, надводных неподвижных и движущихся целей, обслуживания стрельбы артиллерии в любое время суток и года, в том числе при отсутствии оптической видимости (туман, дождь, метель, запыление или задымление атмосферы). РЛС 1Л227 «Соболятник» разработана тульским НПО «Стрела» входящим в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей» и впервые была представлена в 2013 году на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 в Жуковском. Первые образцы РЛС 1Л227 «Соболятник» согласно Гособоронзаказа на 2014 год стали поступать на вооружение ВС РФ в конце 2014 года.
Согласно единого плана Южного ВО ВС РФ в частях и подразделениях оккупационной группировки проводилась неделя мобилизационной подготовки. В ходе которой части и подразделения "1 и 2 АК" ВС РФ переводились в высшие степени боевой готовности в т.ч. была проведена тренировка системы оповещения личного состава частей и подразделений группировки
16-18 февраля с.г. на полигонах «Ударный», «Центральный-1», «Славный», «Приморский» с личным составом минометно-артиллерийских подразделений и ПВО группировки в рамках “единого дня огня и специалиста ПВО” проводились мероприятия по огневой подготовке.
14-22 февраля с.г. на передовых позициях частей и подразделений оккупационной группировки проводились мероприятия по ремонтноу и восстановлению инженерно-фортификационных сооружений и их усовершенствованию.
С 16-го февраля с.г. в частях и подразделениях "1 и 2 АК" ВС РФ согласно единого плана Южного ВО ВС РФ начала работать комиссия из состава 8-й общевойсковой армии Южного ВО ВС РФ. Комиссия проверяет уровень обеспечение и условия проживания личного состава, наличие и техническое состояние военной техники, как в пунктах постоянной дислокации, так и на передовых позициях, а также соблюдение режима секретности личным составом частей и подразделений "1 и 2 АК" ВС РФ.
22 февраля с.г. в частях и подразделениях оккупационной группировки проведена плановая смена радиоданных в радиосетях и линиях радиосвязи тактического звена системы управления и оповещения.
В рамках противодействия работе СММ ОБСЕ российские оккупационные войска продолжали проведение мероприятий по снижению эффективности контрольных полетов БПЛА СММ ОБСЕ и ограничению деятельности патрулей СММ ОБСЕ на оккупированных территориях.
Для обеспечения повседневной деятельности частей и подразделений "1 и 2 АК" ВС РФ оперативной группировки российских оккупационных войск в указанный период с территории России было доставлено около 2500 тонн ГСМ (жд. ст. Ровеньки).