Оперативные данные группы ИС за период с 16-го по 24-е ноября 2021 года

Оперативные данные группы ИС  за период с 16-го по 24-е ноября 2021 года

Оперативная группировка российских оккупационных войск на Донбассе в составе 1 и 2 АК за указанный период с.г. активно осуществляла ежедневные военные провокации в виде обстрелов и огневых налётов по позициям подразделений Объединённых сил (ОС), а так же населённым пунктам на подконтрольной Украине территории. Провокации осуществлялись с использованием как автоматического стрелкового оружия и минометов, так и артиллерийских систем. Отмечается регулярное использование противником вторую неделю подряд артиллерийских систем 152-мм калибра из состава подразделений корпусной артиллерии 2-го АК противника, которая в течение отчётного периода ТРИЖДЫ применялась на Северодонецком направлении. Нет никого сомнения что командование войск противника на данном участке преднамеренно пытается реализовать план мероприятий по эскалации напряженности в этом районе. Это было бы невозможным без соответствующих приказов и распоряжений командования 2-го АК, а значит – и командования 8-й Армии Южного военного округа ВС РФ.

Следует отметить, что эта эскалация происходит на фоне сосредоточения сил Южного и Западного военных округов ВС РФ, переброски дополнительных воинских частей и подразделений ВС РФ в районы РФ, которые граничат с Украиной, а также усиления различных видов разведывательной деятельности противника, в т.ч. в районе ООС. Отмечено не менее десяти разведывательных полетов БПЛА противника типа "Орлан-10" на Бахмутском, Новоайдаровском, Попаснянском и Северодонецком направлениях.

Всего, за указанный период противник осуществил

не менее 54 провокационных обстрелов (за прошлый отчётный период таковых было зафиксировано - 55). При этом, противник в основном применял автоматическое стрелковое вооружение, ручные и станковые гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты, а так же миномёты. В частности, зафиксировано не менее 24 обстрелов с использованием 120-мм и 82-мм минометов на Авдеевском, Кураховском, Новоайдаровском, Попаснянском и Северодонецком направлениях. Наиболее интенсивный минометный огонь велся противником на Северодонецком и Попаснянском направлениях, где по позициям ОС всего было выпущено не менее сотни мин калибра 120/82-мм.

Кроме этого, имеет место применение противником артиллерийских систем калибром более 100-мм, в частности - 122-мм артиллерийских систем – на Кураховском и Попаснянском направлениях, а также 152-мм артиллерийских систем – на Северодонецком направлении, где было выпущено не менее 35 снарядов.

В нарушение договоренностей, противник осуществлял инженерное совершенствование и дооборудование своих позиций на Бахмутском, Волновахском, Мариупольском, Новоайдаровском, Северодонецком и Торецком направлениях.

На протяжении указанного периода с.г. в частях и подразделениях 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск на Донбассе отмечены следующие мероприятия по обеспечению боевого применения и боевой подготовки в рамках деятельности Южного военного округа ВС РФ:

отмечалась и была зафиксирована отдача боевых распоряжений на применение артиллерии по позициям ОС органами управления 2-го АК;

были организованы и проведены, как внезапные, так и регулярные проверки боеготовности подразделений из состава 1, 2, 3, 4, 7, 100 омсбр, 6 и 11 омсп, а также корпусных, бригадных и полковых подразделений противовоздушной обороны и артиллерии;

22 ноября с.г. начались командно-штабные учения 1, 2 АК с привлечением «мобилизационного резерва», оккупационной «администрации» и «силовых структур», отмечается участие в мероприятиях 1, 2, 3, 4, 7, 100 омсбр, а также 6, 9 и 11 омсп;

подтверждена текущая боевая подготовка частей на полигонах:

1 омсбр – «Южный», полигон 2 омсбр – «Центральный-1», 4 омсбр – «Славный», 100 омсбр – «Покровский», 11 омсп – «Восточный»;

отмечаются мероприятия по интенсивной огневой подготовки артиллерийских подразделений 2 и 4 омсбр, с практическим выполнением упражнений боевых стрельб;

продолжается серия совместные командно-штабных учений с практическим выполнением отдельных их элементов, штабов 1-го АК, оккупационной «администрации» и «силовых структур» так называемой «ДНР» по тематике "гражданской обороны".

в ряде частей и подразделений 1-го АК проводятся активные организационные мероприятия по приёму и размещению "пополнения", которое должно поступить в результате проведения "осенней призывной кампании" на территории так называемой ДНР. Всего планируется "призвать" от 500 до 600 "призывников"...

В рамках ограничения эффективности деятельности СММ ОБСЕ противник продолжал противодействовать БПЛА СММ ОБСЕ и ограничивать наземное патрулирование СММ ОБСЕ на оккупированных территориях.

Во время недавнего визита в Москву глава ОБСЕ А.Линде пыталась договориться с руководством РФ про прекращение провокаций и практики ограничения деятельности СММ ОБСЕ со стороны оккупационных сил РФ.

За прошедший период подтвержденные безвозвратные потери оккупационных войск составили не менее 2 военнослужащих РФ, в том числе:

1 АК – 9 омсп (Новоазовск) – 2 в/с.

Подтверждена очередная незаконная доставка железнодорожным транспортом с территории России для нужд оккупационных сил РФ почти 400 тонн ГСМ.

На оккупированной части территории Донецкой и Луганкой областей Украины отмечается незаконная деятельность представителей пропагандистских информационных структур РФ, в т.ч. международного канала Russia Today. Так, ъёмочные группы этого канала фиксировались в районе оккупированного города Алчевска и в других районах дислокации воинских частей 2-го АК противника, что вполне может свидетельствовать о подготовке очередной информационной провокации против Украины на международном уровне.