Оперативные данные группы ИС за период с 16 по 23 марта 2021 года

Оперативные данные группы ИС за период с 16 по 23 марта 2021 года

За указанный период российские оккупационные войска на Донбассе продолжали активно осуществлять провокации по всей линии соприкосновения, включая участки разведения сторон, осуществляли прицельные обстрелы позиций ВС Украины и населенных пунктов, находящихся под контролем Украины, в том числе с использованием 122-мм артиллерийских систем и минометов. Провокации на линии соприкосновения и одновременное наращивание военной активности ВС РФ в оккупированном Крыму, а так же вблизи государственных границ Украины на восточном оперативном направлении сопровождались дальнейшей целенаправленной антиукраинской информационной кампанией.
Всего, за этот период, противник осуществил
не менее 49 провокационных обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов на подконтрольной Украине территории на Авдеевском, Бахмутском, Волновахском, Кураховском, Мариупольском, Попаснянском, Северодонецком и Торецком направлениях. Кроме обстрелов из стрелкового оружия, противник применял 120-мм и 82-мм минометы на Авдеевском, Мариупольском и Торецком направлениях, где было произведено 11 минометных обстрелов и выпущена 61 мина. 19 марта на Мариупольском направлении был также произведен артиллерийский обстрел с использованием 122-мм артсистем, где было выпущено не менее 6 артиллерийских снарядов. На Мариупольском направлении отмечалась и активная деятельность снайперских групп противника.
Противник продолжил ведение разведки с помощью БПЛА, отмечено не менее 3 разведывательных пролетов БПЛА типа «Орлан-10» и БПЛА других типов на Мариупольском и Новоайдаровском направлениях.
В нарушение договоренностей, противник осуществлял инженерное оборудование своих позиций на Авдеевском, Бахмутском, Волновахском, Кураховском, Мариупольском, Новоайдаровском, Северодонецком и Торецком направлениях. В районе Донецкого аэропорта противник вел инженерные работы, приближаясь к позициям украинских войск.
На протяжении указаннго периода в частях и подразделениях
оперативной группировки российских оккупационных войск на Донбассе осуществлялись активные мероприятия по обеспечению их боевого применения и боевой подготовки. Причём, на общем оперативном фоне и в рамках учений ВС РФ в оккупированном Крыму, совместных мероприятий боевой подготовки ВС РФ и ВС Беларуси, а тактже активизации ВС РФ в районах, прилегающих к государственным границам Украины:
В частности - был осуществлён перевод в повышенные степени боевой готовности с выходом на полигоны и в районы сосредоточения частей группировки. А именно - 1 омсбр – на полигон «Южный», 3 омсбр – «Ударный», 5 омсбр – «Восточный», отдельного танкового батальона 2 АК – «Центральный-2»...
Так же, была осуществлена проверка уровня боеготовности и боеспособности ряда передовых и дежурных подразделений из состава 1, 2, 3 омсбр и 6, 9, 11 омсп, в том числе - подразделений противовоздушной обороны и артиллерии;
Проверке, в ряде случаев с практическим разворачиванием и действиями подверглась так же организация деятельности так называемых «мобилизационных пунктов» и система «гражданской обороны»;
Кроме того, в теение отчётного периода отмечено проведение мероприятий, связанных с ротацией передовых подразделений и подготовкой снайперских групп во "2-м АК" группировки противника.
В рамках противодействия работе СММ ОБСЕ российские оккупационные войска продолжали проведение мероприятий по снижению эффективности контрольных полетов БПЛА СММ ОБСЕ и ограничению деятельности патрулей СММ ОБСЕ на оккупированных территориях.
За прошедший период подтвержденные потери российских оккупационных войск составили - 1 военнослужащего из состава 2 омсбр (Луганск).
Продолжается доставка с территории России и накопление значительных материально-технческих ресурсов, в частности - ГСМ для обеспечения повседневной деятельности оккупационных войск РФ – начиная с 10-го марта, доставлено уже больше 4,5 тыс. тонн ГСМ.