Оперативные данные группы ИС за период с 22-го по 29-е декабря 2020 года

Оперативные данные группы ИС за период с 22-го по 29-е декабря 2020 года

В указанный период вооружённые формирования оперативной группировки российских оккупационных войск, развернутые на временно оккупированной ими территории Донецкой и Луганской областей Украины, продолжали систематически нарушать режим прекращения огня и провоцировали обострение боевых действий вдоль всей линии фронта. Всего в этот период подразделения российских оккупационных войск осуществили 35 огневых обстрела\налёта (в предыдущий период таковых было зафиксировано - 43) по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории. В том числе с использованием 122-мм артиллерийских систем, 120/82-мм минометов, ручных и станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового вооружения в районе населенных пунктов: Золотое-4, Луганское, Шумы, Пивденное, Авдеевка, Марьинка, Березово, Талаковка и Водяное. Более того, 25-го декабря вследствие обстрела противником н.п. Водяное из 120-мм минометов, был повреждён жилой дом.
Так же, нарушая условия перемирия, противник продолжает активное ведение воздушной разведки с применением БПЛА типа «квадрокоптер» и Орлан-10 для выявления изменений в боевых порядках Объединенных сил (ОС), корректировки ведения огня, обеспечения и поддержки действий своих диверсионно-разведывательных групп и координировании действий собственных войск.
Командование группировки противника продолжает поддерживать в высокой степени боевой готовности целый ряд артиллерийских подразделений, выделенных в состав “дежурных сил и средств”, проводя с ними регулярные тренировки по нанесению внезапных огневых ударов по целям, как на передовых позициях подразделений ОС, так и в глубине их боевых порядков. Так же, отмечается проведение практических тренировок с подразделениями ПВО с целью формирования у них готовности и способности “отражать внезапный воздушный удар противника”. В том числе, с использованием ударных БПЛА, вооружённых высокоточными средсвами поражения, а так же средствами РЭБ.
Кроме того, подразделения оккупационной группировки продолжают использовать «режим тишины» для инженерно-фортификационного усовершенствования своих передовых позиций, а так же маскировке боевой техники и вооружения, размещённых, в нарушении положений Минских договоренностей, в определённых местах и зонах. Кроме того, противник регулярно использует относительное затишье для обновления своих минно-взрывных заграждений и минирования местности, в том числе с использованием противопехотных мин типа ПОМ-2 практически вдоль всей линии фронта.
На протяжении отчётного периода в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск было отмечено проведение следующих мероприятий:
в течение недели согласно плана боевой подготовки с рядом подразделений уровня взвод-рота были проведены тренировки по связи, занятия по инженерной, тактической и огневой подготовке, а также занятия по вождению боевых машин;
с 21 по 25 декабря в частях и подразделениях группировки противника, в частности на полигонах «Центральный-1», «Славный», «Ударный», «Покровский» и «Удалой» для младшего командного состава был проведен ряд показательных занятий с отдельными экипажами боевых машин и артиллерийскими расчетами по тематике отработки слаживания. Занятия проходили с выполнением упражнений по огневой подготовке;
25 декабря на полигоне «Восточный» было проведено показательное тактическое занятие с отработкой вопросов ведения оборонительного боя.
В рамках плановой ротации кадровых военнослужащих ВС РФ из состава оккупационной группировки отмечается осмотр её передовых позиций прибывшим личным составом из числа командованием “1-го» и “2-го» АК ВС РФ.
Для предотвращения выявления отдельных аспектов деятельности и фактов нарушения Минских договоренностей российскими оккупационными войсками, личный состав противника продолжает проводить мероприятия по препятствию работе СММ ОБСЕ, в т.ч. проведению контрольных полетов БПЛА СММ ОБСЕ с использованием средств РЭБ.
В указанный период подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 9 человек:
1 АК – 9 омсп (Новоазовск) 2 в/с;
2 АК – 2 омсбр (Луганск) 1 в/с, 4 омсбр (Алчевск) 3 в/с, 7 омсбр (Брянка) 3 в/с.
Для обеспечения повседневной деятельности вооружённых формирований оккупационной группировки противника с территории РФ для её потребностей доставлено до 800 тонн ГСМ и не менее 10 ж\д вагонов с разнообразым материално-техническим иммуществом. Кроме того, отмечается переброска на оккупированную территорию Украины с территории РФ не менее 8-ми единиц боевых бронированных машин (из которых 4 — танки) и не менее 12 единиц автомобильной техники.