Оперативные данные группы ИС за период с 23-го февраля по 1-е марта 2021 года

Оперативные данные группы ИС за период с 23-го февраля по 1-е марта 2021 года

За указанный период вооружённые формирования российских оккупационных войск на Донбассе продолжали целенаправленно и интенсивно нарушать режим прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения. Всего, за указанный период, противник осуществил не менее 72 -х обстрелов и огневых налётов по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории. Регулярные обстрелы противника осуществлялись на Авдеевском, Бахмутском, Кураховском, Мариупольском, Попаснянском, Северодонецком, и Торецком направлениях, причем 23 февраля – особенно активно и практически по всей линии противостояния. Наиболее активно снайперские группы противника действовали на Авдеевском, Бахмутском и Торецком направлениях. Провоцирующий обстрел из стрелкового оружия сопровождался регулярным применением 120-мм и 82-мм минометов, которые использовались противником на Авдеевском, Бахмутском, Кураховском, Мариупольском и Торецком направлениях, где всего было выпущено больше 90 мин.
В нарушение договоренностей, противник активно продолжал инженерное оборудование своих позиций на Авдеевском, Бахмутском, Волновахском, Мариупольском, Новоайдаровском, Северодонецком и Торецком направлениях. При этом, на Мариупольском направлении осуществлялось и дистанционное минирование с использованием противопехотных мин ПОМ-2. Отмечается дальнейшее активное использование противником БПЛА, в том числе зафиксировано не менее 13 разведывательных пролетов БПЛА типа «Орлан-10» и «квадрокоптер» на Авдеевском, Волновахском, Мариупольском, Новоайдаровском и Торецком направлениях.
На протяжении отчётного периода в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск осуществлялись мероприятия по наращиваию уровня их боеспособности :
проводились внезапные проверки боеготовности целого ряда передовых подразделений , а так же дежурных подразделений противовоздушной обороны и артиллерии – по всей линии противостояния, с целью установления реального уровня их боеготовности;
начались инспекционные проверки штабов, соединений и частей комиссией в составе офицеров штаба Южного военного округа ВС РФ, в рамках мероприятий подтвержден перевод подразделений 1, 2, 3, 7 омсбр и 9 омсп в различные степени боевой готовности;
ротные тактические учения подразделений 1 омсбр – на полигоне «Южный», 2 омсбр – «Центральный-1», 4 омсбр – «Славный», 100 омсбр – «Покровский», 6 омсп – «Удалой», 9 омсп – «Приморский», 11 омсп – «Восточный»;
в течение указанного периода, командование противника форсировало проведение мероприятий по разворачиванию в “1, 2 АК” интегрированной в систему боевого управления Южного военного округа ВС РФ системы помехоустойчивой закрытой связи, а также проверке ее работоспособности;
с целью доукомплектования частей и подразделений группиовки в ближайшее время планируется организация и проведение насильственного призыва местных жителей оккупированных территорий на т.н. «срочную службу», что может свидетельствовать про агрессивные планы РФ и растущую непопулярность «военной службы» на оккупированных территориях.
В рамках противодействия работе СММ ОБСЕ российские оккупационные войска продолжали проведение мероприятий по снижению эффективности контрольных полетов БПЛА СММ ОБСЕ и ограничению деятельности патрулей СММ ОБСЕ на оккупированных территориях.
За отчётный период подтвержденные потери российских оккупационных войск составили 5 человек:
1 АК – 1 омсбр – 1 в/с (Кальмиусское), 100 омсбр – 1 в/с (Донецк), 11 омсп (Донецк) – 2 в/с;
2 АК – 4 омсбр – 1 в/с (Алчевск).
Всего, за февраль с.г., подтверждена незаконная доставка с территории России больше 3 тыс. тонн ГСМ, что свидетельствует про активное накопление запасов материально-технических ресурсов для обеспечения оккупационных войск РФ на Донбассе.