Оперативные данные группы ИС за период с 26-го января по 1-е февраля 2021-го года

Оперативные данные группы ИС за период с 26-го января по 1-е февраля 2021-го года

За указанный период вооружённые формирования оперативной группировки оккупационных войск Южного военного округа ВС РФ на Донбассе продолжали регулярно нарушать режим прекращения огня. Подразделения противника в течение этого времени осуществили
не менше 42 провокационных обстрелов (за прошлый отчётный период таковых было зафиксировано - 30) позиций украинских войск и населенных пунктов на подконтрольной Украине территории на Авдеевском, Бахмутском, Волновахском, Кураховском, Мариупольском, Попаснянском и Торецком направлениях, причем наиболее интенсивно – на Авдеевском, Мариупольском и Торецком направлениях. Кроме обстрелов из стрелкового оружия, противник применял 82-мм и 120-мм минометы на Мариупольском и Торецком направлениях. Наиболее интенсивно минометный огонь противника велся на Мариупольском направлении, где было произведено 4 обстрела и выпущено больше 30 мин разных калибров, причем огонь корректировался БпЛА. Также, на Мариупольском направлении, противник использовал БпЛА для атаки позиций украинских подразделений модифицированными боеприпасами ВОГ-17.
Как и ранее, продолжают действовать вражеские снайперские группы по всей линии противостояния, причем особенно активно и опасно – на Авдеевском, Мариупольском, Кураховском, Попаснянском и Торецком направлениях.
В нарушение договоренностей, противник продолжал инженерное оборудование своих позиций на Авдеевском, Волновахском, Мариупольском, Кураховском, Новоайдаровском, Северодонецком, Попаснянском и Торецком направлениях.
На протяжении отчётного периода в частях и подразделениях
оперативной группировки российских оккупационных войск продолжались мероприятия в рамках общих планов боевой подготовки Южного округа ВС РФ, в частности:
проверки боеготовности передовых подразделений по всей линии противостояния и тренировки дежурных подразделений противовоздушной обороны и артиллерии;
действия по приведению в повышенные степени боевой готовности, в том числе с практическим выходом в районы сосредоточения, боевая подготовка на учебных полигонах мотострелковых, танковых, артиллерийских частей и подразделений (наиболее активно – на полигонах «Восточный», «Приморский», «Славный», «Ударный», «Южный» и «Центральный-1»);
инспекционные комплексные проверки штабов, соединений и частей комиссией штаба Южного военного округа ВС РФ, а также проверка боеготовности вверенных частей и подразделений новым командующим "1 АК", в том числе с разворачиванием пунктов управления.
В рамках противодействия работе СММ ОБСЕ российские оккупационные войска продолжали проведение мероприятий по снижению эффективности контрольных полетов БПЛА СММ ОБСЕ и ограничению деятельности патрулей СММ ОБСЕ на оккупированных территориях.
За указанный период подтвержденные потери российских оккупационных войск составили:
1 АК – 9 омсп (Новоазовск) – 1 в/с.
Резко неблагоприятное развитие военно-политической обстановки на временно оккупированной территории ДЛО Украины, (вплоть до нового витка обострения вооруженного противостояния), может вызвать проведенный недавно местными российскими марионеточными «правителями» Д. Пушилиным, Л.Пасечником и их российскими руководителями так называемый форум «Русский Донбасс». «Форум» в своих, подготовленных в Москве решениях, политически и исторически «обосновал» российскую оккупацию украинских территорий и создал предпосылки для окончательного срыва мирного процесса и возможной силовой аннексии Кремлем этой территории Украины. Опасный пропагандистский план Москвы сопровождается продолжением повсеместного распространения слухов про «скорое введение миротворческих сил РФ на территорию Донбасса».