Оперативные данные группы ИС за период с 26 октября по 04 ноября 2021 года

Оперативные данные группы ИС  за период с 26 октября по 04 ноября 2021 года

Группировка российских оккупационных войск в составе 1 и 2 АК в указанный период. активизировала военные провокации, что привело к значительному повышению военной напряженности практически по всей линии противостояния и, особенно – на Волновахском направлении, в т.ч. в районе н.п. Гранитное, где противник активно использовал как тяжелое вооружение, так и БПЛА в ударном варианте.

Всего, за указанный период противник осуществил

не менее 78 провокационных обстрелов (на прошлой неделе 54) на линии противостояния с использованием стрелкового оружия, гранатометов, противотанковых ракетных комплексов и минометов, в том числе осуществил не менее 21 обстрела с использованием 120-мм и 82-мм минометов на Авдеевском, Бахмутском, Волновахском, Кураховском, Попаснянском, Северодонецком и Торецком направлениях, а также

122-мм артиллерийских систем – на Волновахском, Попаснянском и Северодонецком направлениях.

Особенно интенсивный артиллерийский огонь велся противником на Волновахском направлении, в т.ч. в районе н.п. Гранитное, где было выпущено по позициям подразделений ООС ВС Украины не менее 75 снарядов 122-мм артиллерийских систем.

Опасность со стороны снайперов противника сохранялась по всей линии противостояния, наиболее опасная ситуация – на Бахмутском направлении, где на передовых позициях 7 омсбр отмечено присутствие снайперских групп.

На Волновахском, Мариупольском и Новоайдаровском направлениях противник не менее 8 раз использовал БПЛА типа “квадрокоптер” в ударном варианте, сбрасывая на позиции ВС Украины модифицированные боеприпасы ВОГ-17.

Отмечено также не менее 5 разведывательных полетов противника

на Авдеевском, Бахмутском, Новоайдаровском, Северодонецком и Попаснянском направлениях, главным образом с использованием

БПЛА «Орлан-10».

Также фиксируются интенсивные полеты разведывательной авиации ВС РФ вдоль государственной границы Украины для разведки деятельности и вскрытия позиций ВС Украины, в том числе частей и подразделений, которые задействованы в проведении ООС.

В нарушение договоренностей, противник осуществлял инженерное оборудование своих позиций на Бахмутском и Волновахском направлениях.

На протяжении отчётного периода с.г. в частях и подразделениях 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск отмечены следующие мероприятия по обеспечению боевого применения и боевой подготовки в рамках деятельности Южного военного округа ВС РФ:

подразделения 1 омсбр, 9 и 11 омсп были приведены в повышенную степень боеготовности, передовые подразделения на линии соприкосновения в районе н.п. Гранитное – усилены бронетанковой техникой;

регулярная проверка боеготовности подразделений из состава 1, 2,

3, 4 и 7 омсбр, 6, 9 и 11 омсп, а также корпусных, бригадных и полковых подразделений противовоздушной обороны и артиллерии;

учения по разворачиванию и деятельности полевых пунктов управления частей и подразделений 1 АК, в т.ч. 3 омсбр – на военном полигоне «Ударный» и 9 омсп – на полигоне «Приморский», причем в 9 омсп также отмечено проведение мобилизационных учений;  

учения по усилению передовых позиций частей и подразделений 2 АК,

с привлечением 2 и 4 омсбр, а также отдельного танкового батальона 2 АК.

В рамках ограничения эффективности деятельности СММ ОБСЕ противник продолжал противодействовать БПЛА СММ ОБСЕ и ограничивать наземное патрулирование СММ ОБСЕ на оккупированных территориях.

За прошедший период подтвержденные потери оккупационных войск составили не менее 1 военнослужащего РФ 2 омсбр (Луганск) из состава 2 АК.

Подтверждена незаконная доставка с территории России для оккупационных сил РФ железнодорожным транспортом – более 800 тонн ГСМ, а автомобильным транспортом – более 150 тонн боеприпасов и

210 тонн груза неизвестного назначения.

Отмечено проведение российскими пропагандистскими структурами  информационно-психологической операции, в том числе на оккупированных РФ территориях Украины, с целью надуманного обвинения подразделений и частей из состава ООС в «обстрелах населенных пунктов» в так называемой «серой зоне» в районе разграничения сторон. При этом, особенный акцент делается на проживании в этих населенных пунктах «российских граждан», что может быть использовано для организации дальнейших масштабных провокаций со стороны РФ.