Оперативные данные группы ИС за период с 30-го декабря 2021 по 6-е января 2022

Оперативные данные группы ИС за период с 30-го декабря 2021 по 6-е января 2022

Группировка российских оккупационных войск на Донбассе в указанный период, несмотря на согласованный «режим тишины», продолжала осуществлять военные провокации в районе линии противостояния, в основном с использованием стрелкового оружия и гранатометов. Наибольшую опасность для передовых подразделений ОС (Объединённых сил) представляли снайперы противника, которые активизировались сразу на нескольких направлениях, а также обстрел 30 декабря 2021 года позиций ООС из 122-мм артиллерийских систем и 82-мм минометов.

Несмотря на некоторое снижение интенсивности провокаций в районе линии противостояния, в целом, обстановка остается напряженной вследствие дальнейшей переброски российских воинских частей и подразделений из соседних и внутренних регионов России в районы Южного и Западного военных округов ВС РФ, которые граничат с Украиной.

Всего, за указанный период противник осуществил не менее 16 провокационных обстрелов на Авдеевском, Бахмутском, Волновахском, Мариупольском, Новоайдаровском, Попаснянском, Северодонецком и Торецком направлениях с использованием стрелкового оружия, гранатометов, минометов и артиллерийских систем. Отмечается не менее 3-х обстрелов с использованием 82-мм минометов и 122-мм артиллерийских систем на Северодонецком направлении.

Значительную опасность представляли действия снайперов противника на Авдеевском, Волновахском, Мариупольском и Северодонецком направлениях. В нарушение договоренностей, противник осуществлял инженерное оборудование своих позиций на Новоайдаровском направлении.

На протяжении указанного периода в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск на Донбассе отмечены следующие мероприятия по обеспечению боевого применения и боевой подготовки в рамках деятельности Южного военного округа ВС РФ:

проводились регулярные провероки боеготовности подразделений из состава 1, 2, 4, 7 и 100 омсбр, 6 омсп, корпусных, бригадных и полковых подразделений противовоздушной обороны и артиллерии;

продолжалась подготовка запланированных учений в воинских подразделениях и частях 1 и 2 АК с привлечением местных «резервистов».

Противник так же продолжал активно противодействовать БПЛА СММ ОБСЕ и ограничивать наземное патрулирование СММ ОБСЕ на оккупированных территориях.

За прошедший период подтвержденные безвозвратные потери оккупационных войск составили не менее 3 военнослужащих РФ, в том числе:

1 АК – 3 омсбр (Горловка) – 1 в/с; 11 омсп (Донецк) – 1 в/с;

2 АК – 2 омсбр (Луганск) – 1 в/с.

Российские пропагандистские структуры активно продолжают проведение  информационно-психологической операции с использованием сфабрикованных тем про «гражданскую войну», «военную угрозу со стороны Украины», а также «решимости России защитить» так называемых «граждан РФ» на оккупированных территориях Украины.