Оперативные данные группы ИС за период с 6-го по 14-е апреля 2021 года

Оперативные данные группы ИС за период с 6-го по 14-е апреля 2021 года

За указанный период, интенсивность огневых ударов по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории со стороны вооружённых формирований оперативной группировки российских оккупационных войск возросла. Всего в этот период они осуществили 70 огневых налетов (за прошлый отчётный период - 63). При этом оккупанты использовали - автоматическое стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулемёты, ручные и станковые гранатомёты, а так же вооружение, подпадающее под ограничение, согласно положений Минских договорённостей, в частности - 122-мм артиллерийские системы, 120/82-мм минометы.
Кроме того, противник продолжал интенсивно наращивать концентрацию своих боевых частей и подразделений вдоль государственной границы с Украиной, а также на территории оккупированного Крыму. При этом российские оккупационные войска в составе 1 и 2 АК продолжали целенаправленно и интенсивно нарушать режим прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения. Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск на Авдеевском, Торецком, Попаснянском, Кураховском и Мариупольском направлениях. Продолжает так же фиксироваться активная деятельность снайперских групп противника на Авдеевском, Попаснянском и Мариупольском направлении.
Противник продолжал активное ведение воздушной разведки с применением БПЛА для выявления изменений в боевых порядках Объединенных сил . В указанный период визуально, а так же средствами радилокационного контроля и РТР группировки ОС было зафиксировано 5 разведывательных пролетов БПЛА противника, в т.ч. 2 - БПЛА «Орлан-10», выполненных в воздушном пространстве над линией фронта и боевыми порядками ОС на оперативно-тактическую глубину. При этом, особое внимание противник сосредоточил на вскрытие системы управления, уточнения оперативной обстановки, а также выявления изменений в боевых порядках и местонахождения резервов Объединенных сил.
Дежурные артиллерийские расчеты противника находились в состоянии постоянной боевой готовности к нанесению огневых ударов по боевым порядкам Объединенных сил. С ними ежедневно проводились тренировки по отработке вопросов развертывания и выхода на передовые огневые позиции для нанесения огневых ударов по Объединенным силам, а также оборудовались ложные артиллерийские позиции.
Отмечается активизация деятельности мобильных групп РЭР, РТР и РЭБ противника, пракически вдоль всей линии соприкосновения. На отдельных участках - фиксируется их перегруппировка...
На протяжении отчётного периода в вооружённых формированиях оперативной группировки российских оккупационных войск были проведены следующие мероприятия по наращиванию уровня их боеготовности и боеспособности:
- проведён ряд внезапных проверок степени боеготовности передовых подразделений группировки, а так же -проведены практические тренировки подразделений противовоздушной обороны, выделенных в состав дежурных сил, непосредственно на линии соприкосновения
- организованы и проведены командно-штабные учения с органами управления оккупационной группировки (привлекались органы управления 8 армии Южного военного округа ВС РФ), в ходе которых они переводились в высшие степени боевой готовности в т.ч. проводилась тренировка системы оповещения "личного состава"
- продолжались мероприятия по усовершенствованию инженерно-фортификационных сооружений на передовых позициях вооружённых формирований оккупационной группировки, на отдельных участках - с продвижением в направление наших войск (Северодонецкое, Попаснянское, Бахмутское, Торецкое, Волновахское, Авдеевское и Мариупольское направление);
- в рамках, так называемого “Единого дня огня” на полигонах “Центральный-1”, “Славный”, “Южный” и “Приморский” были проведены показательные учебно-методические занятия по огневой подготовке, с практическим выполнением упражнений боевых стрельб;
- на военных полигонах “Центральный-1”, “Южный”, “Ударный”, “Передовой”, “Удалой”, “Славный”, “Приморский”, “Восточный” и “Центральный-2” проведены инструкторско-методические занятия с командирами разведывательных подразделений;
- на военных полигонах “Центральный-1”, “Южный”, “Ударный”, “Передовой”, “Удалой”, “Славный”, “Приморский”, “Восточный” и “Центральный-2” с целым рядом вооружённых формирований оккупационной группировки уровня рота-батальон отрабатываются вопросы боевого слаживания во время их действия в составе единой тактической группы, с применение БПЛА
- В ряде "подразделений" и "частей" оккупационной группировки развёрнута интенсивная подготовка к сдаче итоговой проверки за зимний период обучения.
- в течение отчётного периода командованием группировки противника были организованы и проведены тренировки "сил гражданской обороны", в ходе которых проверялась система централизованного оповещения населения, а так же - разворачивались пункты временного размещения раненых и пострадавших, отрабатывались вопросы обеспечения их предметами первой необходимости.
Для недопущения выявления отдельных аспектов деятельности и фактов нарушения Минских договоренностей российскими оккупационными войсками, их вооруженные формирования активно применяли средства РЭБ для создания помех в каналах управления БПЛА СММ ОБСЕ во время их плановых наблюдательных полетов.
За отчётный период подтвержденные потери российских оккупационных войск составили 6 человек:
1 АК – 11 омсп (Донецк) – 1 в/с, 9 омсп (Новоазовск) – 4 в/с;
2 АК – 2 омсбр (Луганск) – 1 в/с.
Для обеспечения повседневной деятельности частей и подразделений оперативной группировки российских оккупационных войск в указанный период с территории России на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей Украины было доставлено около 2400 тонн ГСМ (жд. ст. Ровеньки и ст. Лутовиновский Поселок /г.Луганск/).