«Оппоблок» и «сдача» Крыма

«Оппоблок» и «сдача» Крыма

Представители украинской партии «Оппозиционный блок»​ уверены, что официальный Киев организовал «геноцид» крымчан, а российская агрессия против нашей страны – якобы выдумка. Под видом решения водной проблемы Крыма украинцам предлагают ползучую капитуляцию.

В парламентской партии «Оппозиционный блок» выступили с официальным заявлением, в котором осудили водную блокаду Крыма и потребовали отставки министра иностранных дел Павла Климкина. Ранее чиновник заявил, что Киев не будет поставлять воду на полуостров, пока продолжается российская аннексия. В «Оппоблоке» расценили позицию Киева как «геноцид» крымчан и обвинили руководство страны в якобы нарушении международного права.

В партии сослались на Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, а также на «другие международные соглашения и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН». О каких именно документах идет речь, авторы заявления не уточнили, прикрывшись общими словами о гуманизме. «Обеспечение доступа к воде, даже в условиях вооруженных конфликтов, является гуманитарным долгом всех стран-членов ООН. При таких условиях мы требуем от нынешней власти прекратить блокирование подачи пресной воды в АР Крым. Считаем, что такая политика является геноцидом, нарушает права крымчан и одновременно противоречит задачам обеспечения национальной безопасности Украины», – говорится в партийном заявлении.

В «Оппозиционном блоке» ни разу не упомянули, что полуостров захвачен Россией. Бывшие члены Партии регионов «забыли», что в соответствии с международным правом Крым должна содержать Москва

Если внимательно вчитаться в текст документа, то выяснится пара любопытных нюансов. Во-первых, в «Оппозиционном блоке» ни разу не упомянули, что полуостров захвачен Россией. Ссылаясь на международные пакты и «некоторые резолюции», бывшие члены Партии регионов «забыли», что в соответствии с международным правом Крым должна содержать Москва. У Киева нет и не может быть никаких обязательств перед страной-оккупантом. Представители «Оппозиционного блока» могут сколько угодно апеллировать к неким «резолюциям» Генассамблеи ООН, но это совершенно бессмысленно. Ни одна международная организация не осудит политику официального Киева. В соответствии с Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны, забота об обеспечении Крыма всем необходимым ложится исключительно на Кремль.

Во-вторых, тональность партийного заявления полностью соответствует кремлевской риторике: Украина организовала «геноцид» крымчан, Киев «нарушает» международное право, между Украиной и Россией «нет конфликта». Судя по недавним скандалам, отрицание факта российской агрессии против нашей страны является своего рода генеральной линией этой партии. На днях народный депутат от «Оппоблока»​ Нестор Шуфрич в эфире одного из телеканалов заявил, что у нас в стране происходит «гражданская война». «Это война между украинцами, это конфликт между украинцами. Мы все время слышим о присутствии российских военных. Но там постоянно мониторинговая группа ОБСЕ работает, специальный комиссар ООН и никто из них не зафиксировал официально присутствие российских войск на Донбассе. Мы четыре года воюем: где пленные российские солдаты? Где погибшие российские солдаты? Регулярных российских войск на Донбассе нет», ‒ сказал Нестор Шуфрич.

Далее, важный нюанс – как российские власти Крыма оценивают возможность подачи воды из Днепра на полуостров. По мнению подконтрольного Кремлю главы республики Сергея Аксенова, нынешнее украинское руководство точно не прекратит водную блокаду. «При нынешней украинской власти это невозможно. Никакого компромисса с ними не будет. Они о своем народе не думают и, соответственно, ни о крымчанах, ни о дружбе с Россией. Я думаю, эта бесперспективная ситуация будет продолжаться до тех пор, пока их не переизберут», ‒​ заявил он российским журналистам. Аксенов добавил, что возобновить поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу может «вменяемая власть» в Украине, которая «не воевать настроена, а что-то созидать».

Российские власти Крыма в очередной раз открыто указали, что рассчитывают на следующие президентские и парламентские выборы в нашей стране. Под «вменяемой» украинской властью они понимают политиков и чиновников, готовых без обсуждения снять с Крыма блокаду: водную, транспортную и энергетическую.

Скандальные заявления «Оппозиционного блока», а также политические мечты господина Аксенова по поводу выборов на материковой Украине в очередной раз подтверждают прежнюю версию о том, как Москва может использовать «крымский фактор» во внутренней политике Украины. Балансируя на грани большой войны с Украиной, Кремль рассчитывает на односторонние уступки со стороны Киева по вопросам Крыма и оккупированных районов Донбасса. Начало поставок воды в Крым создаст прецедент, когда украинские власти фактически отказались от суверенной территории и вопреки международному праву взвалили на себя ответственность за обеспечение аннексированного полуострова.

Под видом решения водной проблемы Крыма украинцам предлагают ползучую капитуляцию

Очевидно, что под видом решения водной проблемы Крыма украинцам предлагают ползучую капитуляцию. Кремль, разблокировав поставки воды, гарантированно начнет продавливать уступки по террористическим «республикам» Донбасса: некий особый статус (читай кремлевская «федерализация» нашей страны), русский язык как второй государственный, фактический отказ от интеграции в НАТО и ЕС. В итоге украинцы вновь рискуют оказаться в колониальной зависимости от Москвы.

Сергей Стельмах