"Оппозиционный блок" требует отставки Кабмина

"Оппозиционный блок" требует отставки Кабмина

"Оппозиционный блок" резко отрицательно оценивает результат работы правительства Украины под руководством премьера Арсения Яценюка за первые 500 дней и требует отставки кабинета министров.

Об этом говорится в заявлении депутата Верховной рады от "Оппозиционного блока" Евгения Мураева, передает tass.ru.

"Разрушение страны и геноцид народа - такими были первые 500 дней нынешнего правительства, и страшно представить, что будет со страной, если они останутся еще на 500 дней. Оппозиционный блок считает, что этого допустить нельзя, и требует отставки правительства Яценюка. Украину нужно отдать в руки тех, кто сможет остановить ее уничтожение, возобновить экономический рост и улучшить жизнь простых людей", - считает депутат.

По его словам, "правительству Яценюка хватило 500 дней, чтобы довести страну до полной катастрофы". "За всю историю независимой Украины не было такого периода, когда народ терял все - право на труд и социальную защиту, право на демократию и свободу слова и даже право на жизнь", - говорится в заявлении, размещенном на сайте блока.

В результате деятельности нынешнего правительства "потеряны Крым и часть Донбасса, страну разрушает война, принесшая гибель десяткам тысяч украинцев и заставившая миллионы людей покинуть родные дома", подчеркивает представитель оппозиции.

Политик ставит в вину нынешнему правительству падение уровня жизни граждан Украины в три раза, безудержный рост цен на продукты и одежду, на лекарства и коммунальные услуги, закрытие сотен предприятий и отсутствие работы у десятков тысяч людей.

Он отмечает также, что "уже почти полтора года не повышаются (а у многих снизились либо не выплачиваются вообще) зарплаты и пенсии, урезаны пособия на детей, отменены льготы чернобыльцам и инвалидам, "афганцам" и детям войны, работникам вредных и тяжелых профессий".