"ОПРАВДАНИЯ ХУЖЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?" - Александр Кочетков

"ОПРАВДАНИЯ ХУЖЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?" - Александр Кочетков

Владимир Зеленский в телеинтервью Наталье Мосийчук признал, что спецоперация по захвату «вагнеровцев» таки была. Хотя раньше ее существование и он сам, и его окружение категорически отрицали. Сейчас трактовка (от Михаила Подоляка?) следующая: мол, это не наша операция и не наших партнеров из НАТО. Нам ее навязывали спецслужбы РФ, чтобы случилась такая же беда и изоляция, как с Беларусью после захвата самолета с Романом Протасевичем. Но Украина доблестно тянула резину, и операцию завалила, тем самым нанеся агрессору тяжелый моральный ущерб. И так будем с каждым! А Андрей Ермак — вообще самый лучший из людей, с ним ВАЗ и работать будет счастливо до самого конца, да и помрут, надо полагать, в один день… Политически так уж точно.

Как по мне, подобные корявые «оправдания» еще хуже, чем предыдущее тупое отрицание очевидного. Как для Украины, так и для ее президента.

Совершенно некорректно сравнивать принудительный захват самолета под угрозой истребителя для задержания оппозиционного журналиста с операцией спецслужб по задержанию международных террористов-наемников, кроваво наследивших и в Украине, и по миру. И если ВАЗ отрицает участие спецслужб стран НАТО, то от кого нам было бы ждать «изоляции»? От России что ли? Да пускай бы она от нас изолировалась на всю оставшуюся жизнь!

Кстати, если Штаты согласятся «забыть» о своем участии в спецоперации против «вагнеровцев», то ведь не задаром. Нет, они потребуют значимых уступок — не от Зеленского, а от страны Украина.

Депутаты из «Слуг» немедленно начали повторять крайне неубедительные отмазки своего президента. Поразительно, что творят с людьми шальные деньги и наркотик власти…

Оппозиция в лице ЕС заголосила о государственной измене. Честно говоря, как раз им это словосочетание лучше не использовать. Потому что на госизмену куда больше тянут «минские соглашения», заключенные их крыголамом.

Мое мнение на основании имеющихся у меня фактов, что речь идет о вопиющем непрофессионализме наших высших руководителей. Они продолжают мыслить категориями телепродюсеров: какая разница, снимем мы этот эпизод сегодня или через неделю, все равно при монтаже все переставим. Но если сдвигать проведение спецоперации, то ломается ее тщательно спланированный порядок, стихийно расширяется количество информированных лиц и резко возрастает вероятность нежелательных утечек. Что, по-видимому, и произошло.

В любом случае, нам всем, включая ВАЗа, необходимо объективное расследование нетривиального эпизода с «вагнеровцами», установление и наказание виновных и, главное, выработка мер по недопущению подобного. Только это способно вернуть доверие к Украине как элементу мировой системы безопасности, которое, увы, заметно пошатнулось.