Определяем кислотность почвы самостоятельно

Определяем кислотность почвы самостоятельно

Почва играет немаловажную роль в росте и развитии растений, и дело обстоит не только в содержании питательных веществ, «полезных» микроорганизмов и пропускной способности грунта для воздуха, но также и кислотности. Для разных групп растений этот фактор отличается, так черника хорошо растет в кислом типе грунта, тогда как для моркови подходит щелочная земля.

Косвенное определение по растительности

Это самый простой, но неточный метод. Его суть состоит в том, что диким или сорным растениям подходит разный вид почвы. Присмотритесь к вашему земельному участку, если на нем преобладают такие растения как Крапива, Клевер, Пырей или Вьюнок полевой, то перед вами типичная щелочная почва. Напротив, если на участке растет Белоус торчащий, Конский щавель, Мох, Поповник, Хвощ, Вероника дубравная, Мокрица, Подорожник, Иван-да-марья, Торица, Пикульник красивый, Мята полевая или Осока, то – это кислая почва.

Также можно определить по внешнему виду самих растений. Всё дело в том, что неблагоприятные по кислотности условия приводят к недостатку питания растений, которые отражаются на листве и стволе растения. Для примера можно рассмотреть столовую свеклу, так как для нее благоприятна щелочная среда. Если листья на свекле зеленые, а черешки красные, то почва нейтральная. Если на листьях встречаются слабые красные прожилки, то грунт имеет слабокислую реакцию. А вот если листья имеют красный оттенок, то можно сказать, что почва кислая.

Определение по реакции на уксус и соду

Для этого возьмите чайную ложку земли, насыпьте её в маленькую банку или стакан и добавьте уксус. Если смесь зашипела, то это щелочная земля. Если взять другую чайную ложку земли, добавить столовую ложку воды и щепотку соды и при этом пошла реакция с шипением или даже выделением пены, то – это кислая почва.

Определения по PH тестеру

Данный метод обладает высокой точностью. Тестовые полоски можно найти в любом зоомагазине, в котором продаются аквариумы, рыбки, компрессоры и так далее. Эти тесты служат для определения кислотности воды в аквариуме, их также могут быть использовать и на тесте с землей.

Кроме тестов вам следует приобрести в аптеке дистиллированную воду в бутылке или в маленьком флаконе для калибровки теста для гликометра. Этой водой в количестве 50 мл следует развести в чистой банке с одну столовую ложку земли и смочить кончик лакмусовой, тестовой, бумаги. Далее необходимо приложить к наклейке упаковки, где нанесена шкала, и узнать по цветовой шкале ph реакцию. Обычно цвет от зеленого до синего характерен для щелочной реакции, тогда как от желтого до красного для кислой. Сам ph – это отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода в растворе и чем больше его, тем менее кислая среда. Так ph от 4 до 5 говорит о кислой среде, ph от 5,1 до 5,5 – слабокислой, ph от 5,6 до 6,9 – нейтральной, ph выше 7 – щелочной.

После этого можно сделать вывод о том, стоит ли подкислять почву или наоборот гасить ее кислотность и чем.