Опрыскивание винограда весной по методу Курдюмова

Опрыскивание винограда весной по методу Курдюмова

Болезни и вредители – основная проблема в выращивании винограда. Грибковые заболевания снижают урожайность и портят товарный вид ягод, а вредители способны уничтожить весь куст. Поэтому виноград нужно обязательно опрыскать весной.

Опрыскивать виноград от болезней и вредителей весной нужно для профилактики! Не ждите, пока грибки начнут стремительно размножаться и съедать ваш будущий урожай. Болезни винограда в сто раз легче предупредить, чем вылечить.

Почему виноград болеет

  • Куст ослаблен
  • Неправильно посажен
  • Виноград растёт в тени
  • Слишком густая крона
  • Перегрузка урожаем
  • Очень низкий штамб
  • Избыток азотных удобрений

Курдюмов Н.И в своей книге «Умный виноградник для себя» рекомендует опрыскивать виноград всего 3 раза за сезон. При этом в опрыскиватель добавлять сразу и яды, и удобрения, и микроэлементы, которые повышают иммунитет.

№1. Побеги тронулись в рост: 1% бордоская жидкость + 100 г коллоидной серы. Бордоскую смесь можно заменить хлорокисью меди (40 г на 10 литров воды). В данном случае серу используют как прилипатель, также она усиливает действие меди. Если не удаётся найти серу, то вместо неё добавляют ложку стирального порошка.

№ 2. Перед цветением: 1% бордоская жидкость или хлорокись меди + порошок для прилипания. Это самое важное время для обработки, потому что идёт первая волна прорастания спор милдью и мучнистой росы. Обработать листья и лозу со всех сторон очень тщательно!

№3. Фаза «горошины»: системный фунгицид Строби + комплексное удобрение. Например Кристалон, Гумат, Акварин. Опрыскивать виноград от болезней только рано утром или на закате. В это время листья лучше всего впитывают раствор.

Землю вокруг куста винограда периодически «припудривайте» золой в течение всего сезона. Это богатый источник калия и природное противогрибковое средство.

Мульча вокруг штамба значительно уменьшает вероятность заражения грибковыми заболеваниями. Советуем высаживать неприхотливые и устойчивые к болезням сорта винограда. Они обильно плодоносят и невероятно вкусные.