Оптические иллюзии

Оптические иллюзии

Эти рисунки из-за неточности процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа, неверной оценки длины отрезков, величины углов или цвета изображенного объекта, а также многих других физических факторов способны сыграть с твоим воображением злую шутку.

Самый яркий пример зрительного обмана: когда ты наблюдаешь за бегущими по небу облаками, они каким-то странным образом принимают форму увиденных тобой ранее образов. Как это происходит? Причины неверного восприятия исследуют такие науки, как физиология, физика и психология.

Мы выбрали 9 самых головокружительных оптических иллюзий, от которых аж рябит в глазах. Эти визуальные обманы взрывают мозг в два счета! Готов к такому? Тогда вперед!

1. Признайся, тебе кажется, что правый глаз девочки серого цвета, а левый — бирюзовый, как и заколка в волосах? На самом деле оба глаза одинакового цвета — они серые.

2. Если пристально смотреть на левый рисунок в течение минуты, правый постепенно сливается в однородный серый фон и начинает мерцать.

3. Похоже на штрихкод… А теперь попробуй отойти подальше!

4. Сосредоточься и пристально посмотри на белую точку в центре круга, а затем медленно отодвинь голову назад. Мерещится, что вокруг круга образовался ореол.

5. Не поверишь, но перед тобой два идеально ровных круга…

6. Оптическая иллюзия, созданная специально для обложки одного журнала по психологии. Это своего рода Мона Лиза в брюках — куда бы ты ни отошел, кажется, что взгляд мужчины на портрете нацелен на тебя.

7. С первого взгляда кажется, что перед тобой фото злого и спокойного лица. Но так ли это? Отойди на пару метров от экрана и проверь. Фокус-покус!

8. Попробуй подвигать экран вниз-вверх или приблизить, а затем отдалить его. Возникает чувство, что квадрат в центре движется.

9. На первый взгляд может показаться, что эти две цветные полосы преломляются в месте стыка с контуром круга. Скажу так: показалось!

От этих рисунков просто-таки сносит крышу… Всё-таки интересная штука — человеческий мозг! Я давно перестал верить своим глазам и тебе того же желаю. Покажи эти обманы зрения своим товарищам. Только заранее их предупреди, чтобы они были предельно осторожны.