Опубликован прогноз погоды на пять лет

Опубликован прогноз погоды на пять лет

Отдел долгосрочных прогнозов метеослужбы Соединённого Королевства (MetOffice) разработал прогноз погоды на предстоящие 5 лет. Итоги работы специалистов опубликованы в конце прошлой недели на сайте издания «Mirror».
По мнению британских метеорологов, каждый год в период с 2020 по 2024 гг. будет на 1,06...1,62°С теплее, чем средняя многолетняя температура планеты. Такая температура выше на 1,15...1,46° средней температура Земли в доиндустриальную эпоху. Эксперты выразили уверенность в том, что в этот период будет установлен новый рекорд температуры планеты, который на данный момент принадлежит 2016 году.
По словам учёных, в прогнозе существуют неопределенности, но ожидается, что в большинстве регионов Земли будет теплее. Прогноз предполагает также усиление потепления на суше, особенно в северной части Европы, в Азии и в Северной Америке.
Прогноз предполагает вероятное повышение средней глобальной температуры в течение следующих пяти лет, однако авторы считают, что вероятность того, что в какой-либо один год из указанного периода планетарная температура превысит значение планетарной температуры на 1,5° по сравнению с доиндустриальным периодом незначительна – около 10%.