"Опыт не бывает ни бесплатным ни безболезненным" - Татьяна Худякова

"Опыт не бывает ни бесплатным ни безболезненным" - Татьяна Худякова

Ровно год назад мы сначала замерли в ожидании, а потом ликовали. Пороху таки удалось протянуть в Конституцию вектор ЕС+НАТО.
И это в парламенте не трускавецких моно-скакунов и поедателей козявок из Голоса Шредингера.

Хочется немножко помечтать, какой бы стала Украина, если бы…Если бы червячок по имени ХужеНеБудет остался одиноко висеть на крючке. Если бы его не зохавал голый-босый электорат, которому хронически не хватает парковок.
Во-первых, международная антироссийская коалиция осталась бы в силе. Потому что с Меркель и Макроном разговаривал бы матёрый дипломат Порошенко, а не лохматенький лошарик, который путает Ирак с Ираном, а Литву с Латвией. Разговаривал бы политик, которого уважали, а не мальчик, превративший страну в международное посмешище.

Не было бы Нормандской встречи на диктуемых извне условиях: выдача преступников и сдача территорий под эгидой «отвода войск». Минские по-прежнему работали бы, но на перманентной паузе с нашей стороны. Потому что это война, а не пацанские тёрки на районе.

Коломойский сидел бы тихой мышью под тряпочкой в углу и никто не заикался бы о возвращении Приватбанка. Под другой тряпочкой сидели бы почётные выпускники Ебанариума – Портнов и Богдан, забытые и никому не нужные отрыжки Януковича.

Вокарчук бы пел, а не делал вид, что депутат. Юля находилась бы в традиционной уже оппозиции, но без сломанного маникюра и вот этого выражения брезгливого недоумения на лице.

Армия бы воевала, понимая, что за спиной у неё Муженко, а не Хомчак и приказ «перестать постреливать». Волонтёры бы не сидели по липовым бездоказательным делам, украинское кино получало бы финансирование, а на культуру выделялось бы бюджетом немножко больше денег, чем зелёные проебали за месяц.

Пенсии потихоньку бы росли, субсидии никто бы не трогал, а Украина бы всё также не покупала газ в РФ, ни прямо ни опосредованно, и развивала собственную энергетику.
Зеленский принял страну с экономическим ростом, а сегодня даже наш талантливый премьер ужасается скорости полёта в прорву. Несмотря на новые налоги, бюджет проедания и неконтролируемо выпускаемые облигации.
За пять лет мы забыли словосочетание «долги по зарплате» и, несмотря на все завывания телевизора, индекс восприятия коррупции полз вниз.

Зато сейчас – время ностальгии. Репрессии, полное неприятие критики, индекс снова вверх, а долги по зарплате «обязательно закроем». Потом. Если будут деньги. Просто поверьте.

Если бы Порошенко остался президентом, это означало бы совсем иную страну – с гражданами, которым свойственно совсем другая градация ценностей, иное понимание событий. С гражданами, мыслящими более трезво, без ТВ-иглы в вене. Умеющими видеть мышеловку в бесплатном сыре.

Но, видимо, Украина ещё не дозрела до точки понимания высшей ценности свободы и независимости. Слишком долго в нас культивировалось рабство.

Или мы необучаемы в принципе, как вариант.
Реальность показала, что в Украине пока доминируют желудки, а не умы. Ну штош. Опыт не бывает ни бесплатным ни безболезненным. Видимо, мы должны пройти и через это.
Пройти не оскотинившись. Пройти, понимая, что кроме нас некому вытянуть эту страну из жопы. А другой страны у нас нет.
Так что не опускаем руки и головы. Иногда тотальный пиздец становится отличным субстратом для нового старта.

Таня Адамс