Орбан обвинил Евросоюз в "шантаже" Венгрии

Орбан обвинил Евросоюз в "шантаже" Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Европейский Союз в попытках "шантажировать" венгерское правительство за его антииммигрантский курс.

Об этом он заявил во вторник, 11 сентября, во время дебатов о состоянии правового государства в Венгрии на пленарной сессии Европарламента (ЕП) в Страсбурге, передает DW.

"Каким бы ни было ваше решение, Венгрия не уступит под давлением этого шантажа. Венгрия будет защищать свои границы, остановит нелегальную миграцию и ,будет отстаивать свои права", - заявил Орбан, обращаясь к евродепутатам.

При этом Орбан утверждал, что ЕС хочет наказать весь венгерский народ.

12 сентября евродепутаты должны принять решение о том, рекомендовать ли Совету ЕС запустить дисциплинарную процедуру по Будапешту из-за угрозы подрыва венгерским правительством европейских ценностей - уважения к демократии, правового государства и прав человека.

Комитет Европарламента по гражданским свободам в отчете пришел к выводу, что Венгрия "рискует серьезно нарушить ценности ЕС", и предложил Европарламенту призвать Совет ЕС запустить процедуру по статье 7-й Договора о ЕС, чтобы предотвратить угрозу фундаментальным ценностям Евросоюза. Эта процедура в итоге может привести к лишению страны права голоса в Совете ЕС.

Докладчик ЕП Юдит Саргентини выдвинула против властей Венгрии обвинения в отказе следовать европейской политике в сфере миграции, в нарушении прав меньшинств в стране, ограничении свободы слова. С обвинительными заявлениями вслед за ней выступили представители комитетов ЕП по бюджетному контролю, по конституционным делам и правам женщин и гендерного равенства.