"Орда" - Дмитрий Чернышев

"Орда" - Дмитрий Чернышев

Любимое вранье Кремля по поводу Крыма — это Майдан во всем виноват! Как посмели протестующие скинуть законно избранного президента и погрузить в страну в пучину хаоса! А Россия просто спасла крымчан от бесчинствующих бандеровцев, ненавидящих русских и запрещающих русский язык. Распятый мальчик не даст соврать.
Иногда эту версию раскрашивают всякими психологическими подробностями — Путин обиделся, что никто не приехал на Олимпиаду (а он так хотел понравиться Западу — Ходорковского выпустил). Путин обиделся, что ему не продали дачу в Крыму. На Путина было покушение западных спецслужб — его вертолет чуть было не упал… и прочие белковские глупости.
Но основная версия такова — не было бы Майдана, Крым оставался бы украинским.
Теперь о том, почему это ложь. Дело даже не в том, что операция по захвату Крыма началась еще тогда, когда Янукович был у власти. И не в том, что для организации крупномасштабного военного вторжения требуется гораздо больше времени.
На самом деле решение о том, что Крым в любом случае должен «вернуться в родную гавань» было принято сразу после развала Советского Союза. Чекисты просто не признали действительность и угробили миллиарды долларов на ее «исправление». А подрывная война против Украины началась еще в 1991 году. Майдан просто показался удобным предлогом для аннексии.
Для отторжения Крыма от Украины использовались все методы — и законные и незаконные. Еще в 1992 году пророссийскими политическими силами была предпринята попытка отделения Крыма от Украины, когда Верховным Советом Крыма было принято постановление о проведении общекрымского референдума по вопросу независимости и государственной самостоятельности Республики Крым.
В 1992 году Верховный Совет Российской Федерации признал незаконной передачу Крыма Украине в 1954 году.


В 1993 году Верховный Совет Российской Федерации принял решение о том, что Севастополь — это российский город. Ельцин тогда сказал: «Мне стыдно за решение парламента… Не начинать же войну с Украиной»
В 1993 году «Республиканское движение Крыма», финансируемое Россией, было преобразовано в политическую организацию — Республиканскую партию Крыма. Его представители требовали российского гражданства и присоединения Крыма к России.
За счет московского бюджета в Севастополе строилось жилье для военнослужащих Черноморского флота. Россия постоянно поддерживала всех сепаратистов в Крыму и сеяла раздоры на полуострове. С 1995 года инициативу в этом перехватила «Русская община Крыма»
В 2003 году Россия спровоцировал новый конфликт из-за острова Тузла, когда не предупредив украинскую сторону, приступила к сооружению дамбы.
В 2004 году «Русская община Крыма» резко выступила против «Оранжевой революции», а через два года приняла участие в формировании избирательного блока «За Януковича!»
В 2005 году Россия спровоцировала конфликт вокруг крымских маяков
В 2006 году Россия профинансировала акции протеста против учений НАТО в Феодосии. Добавлю, что Россия сама активно сотрудничала с НАТО. В 1994 году Россия начала участвовать в программе Партнёрство ради мира. В 2002 года был создан Совет Россия-НАТО («Совет двадцати»). Россия не только участвовала в совместных учениях, но и проводила совместные с НАТО миротворческие операции.
В 2011 году Россия спровоцировала конфликт из-за установки поклонного креста на въезде в Феодосию. Тогда произошло массовое столкновение «казаков» и украинской милиции. Потом в Крым вернулся бывший президент Крымской республики Юрий Мешков и начал открыто призывать к «восстановлению суверенитета Крыма»
И так далее. Повторю — Россия активно создавала собственную агентуру в Крыму с 1991 года.
Не верьте российской пропаганде — Майдан был лишь предлогом для вооруженного вторжения.
p.s.
И чтобы вы лучше понимали будущее события — чекисты в Кремле никогда не признавали независимости Беларуси и Украины. Отделяйте мух от котлет и не путайте повод и причину. Но основная цель чекистов — это не восстановление Советского Союза и не защита интересов русского народа. Основная цель — продление собственной власти навечно. И с этой точки зрения — процветающие и независимые Украина и Беларусь для чекистов — кость в горле. Потому, что они доказывают, что можно жить и не под властью орды.