Орда

Орда

Вот уже много лет я (как и все, наверное), думаю о том, что российское общество, давно и глубоко больное, конечно же, смотрится в Украину как в зеркало. В лучших традициях нарциссичкского расстройства. Совершенно классические негативные проекции, что симптоматично, конечно, крайне.

Все, что они загнали в собственное подсознание из-за непереносимости вины, стыда и бессмысленности собственного существования, они трансполируют на нас. Причём эти негативные проекции настолько явны, что любо дорого.

Если совсем точно, это называется - проективная идентификация: когда индивид загоняет болезненное восприятие себя глубоко в подсознание, но правда же все равно вырывается - с ней всегда так - только у такого персонажа она вырывается переносом на… на Украину в данном случае. Ну и следствие этого - реактивное образование в виде ненависти (читай - страха). Здесь, думаю, все тоже ясно.

Я поняла это в тот момент когда 8 лет назад они назвали законно избранного бизнесмена, занимающегося конфетками - хунтой. Хунтой, блин.

Почему хунтой? Подумала тогда я. Почему они так на этом настаивали, почему так фапали (ну извините) на этот образ.

Ведь хунта - это группа военных, пришедшая к власти насильственным путём в результате переворота и осуществляющая диктаторское правление методами террора.

Так каким образом Порошенко, а затем и Зеленский у них - хунта?

А затем, я вспомнила.

И вы воспоминайте.

Вспоминайте-вспоминайте.

Москва 1993 год.  

Ельцин совершает антиконституционный переворот.

и не важно, кто там был за красных, а кто за белых, кто за запад, а кто за совок, но по факту Ельцин тогда нарушил все мыслимые и немыслимые законы конституции РФ, совершил переворот и захватил власть.

С того момента он не был легитимным президентом.

Помните их стрельбу по зданию парламента? События в Останкино? Сотни пострадавших и погибших? Помните как тогда они в первый раз подтерлись конституцией? И решением конституционного суда, в том числе? Российская пропаганда так быстро все это списала, забыла и замяла, что будто и не было ничего.

А вы помните, кто поддержал Ельцина в его захвате власти? А я помню. Никогда не догадаетесь. Силовики. МВД, Минобороны, армия и проч.

И после этого уже состоялось «я устал я ухожу, вот вам согласованный с нашими силовиками мелкий кгбшник».  

Оживляйтесь, социальные психологи, доставайте блокнотики, там все белыми нитками: российские силовики, захватившие власть в стране, глубоко комплексуют от своей нелегитимности. Комплексуют настолько глубоко, что хунта у них - не они, а украинские кондитеры и комики.

Так вот. Все эти восемь лет Россия беспробудно палится, раз за разом обвиняя Украину в своих собственных грехах.

«В Киеве хунта», хотя плохо замаскированный переворот силовиков был в Москве.

«В Украине нацисты», хотя именно в России проходят акции «белый вагон», стреляют в киргизов, называют всех подряд до чурками, то бушьбашами, то ххлами - и так десятилетиями. Именно в россии - Ввеликая РРРрррасея, и прочие проявления нацизма, и влажные мечты о собственном превосходстве из каждого утюга и каждого алкоголика.

«Украинский исковерканный русский» - хотя берём старославянский и тут же понимаем, какой из языков здесь исковерканный, да? Всякими там пруссами и французами в период Романовых. Да и до них ещё ордой.

«Украинцев выдумал кто-то там», когда каждый россиянин знает, что именно Пётр первый выдумал «русских», стырив название Русь у нас. Я даже не буду начинать о нашем Феофане Прокоповиче, который «придумал» Россию, объяснив московии, что им делать, чтобы перестать считаться периферийным улусом орды. Каково это - знать это? Постоянно глушить в себе это понимание? Запихивать поглубже в подсознание?)

И так каждый раз, клянусь вам. Каждый раз о себе говорят. Они когда начинают говорить о применении химического оружия Украиной, я прям напрягаюсь.

Вы и сами понимаете, чего стоят все эти их попытки напугать украинцев кадыровцами, при том что кадыровцев боятся только россияне: у украинцев ведь нет никаких фантомных болей в отношении Ичкерии, не мы же там резню устроили, правда, россияне?)

И наконец, мое любимое.

«восточная и западная Украина слишком разные и должны быть разделены». говорит нам образование, в котором 85 совершенно разных субъектов, где в Дагестане ислам, в республике Тыва - буддизм, а в Якутии вообще эвенки и шаманизм.

Говорит. Говорит. А значит само прекрасно понимает, что слишком разное, слишком неустойчивое и должно быть разрушено. Для собственного же блага.

Может быть из под развалов этого богуса смогут прорости нормальные государства. Многие республики действительно смогут, думаю. Та же Ичкерия, например, иншаАлла. Но не московия, конечно, не московия. Московия прогнивала слишком давно и слишком долго.

Слишком долго цеплялась за чужое прошлое, вместо того, чтобы строить собственное настоящее.

Слишком много воровала чужие символы, вместо того, чтобы создавать новые свои.

Слишком часто отрекалась от себя.

Там внутри у них уже нет ничего.

И они это знают.

Aleksandra Kovaleva