"ОРЁЛ ПРОТИВ ВОРОБЬЯ" - Бейдулла Манафов

"ОРЁЛ ПРОТИВ ВОРОБЬЯ" - Бейдулла Манафов

В эти часы в Женеве уже завершились консультации советников по вопросам национальной безопасности США и РФ Джейка Салливана и Николая Патрушева. Это было скорее всего логическим выходом из создавшегося положения после встречи глав внешнеполитических ведомств.

Могу ошибаться (время покажет), но почти не сомневаюсь: Энтони Блинкен не был в восторге от хамовитого Лаврова, и Байдену потребовалась ещё одна консультация с представителем Путина. На сей раз с его личным другом и коллегой генералом КГБ (ФСБ) Николаем Патрушевым.

Джейкоб Джеремайа Салливан, несмотря на молодость, слывёт крепким орешком. Бакалавр Йельского, мастер и доктор философии Оксфордского университетов, он в 30 лет стал советником вице-президента Байдена, и самым молодым советником ныне президента Байдена по нацбезопасности за всю историю этой должности.

Салливан с первых же минут встречи показал место гостю и взял в жёсткий оборот чекиста брежневской формации, который старше почти на четверть века.


Николай Патрушев в отличие от Сергея Лаврова лучше знает возможности двух политических систем и не играет на публику в силу своей профессии. Его мягкая улыбка сразу дала понять Салливану, что условия США будут тщательно рассмотрены Путиным.

Салливан безусловно, лучше справился со своей задачей, чем не совсем уверенный в себе начинающий Госсекретарь Блинкен. Но даже при этом, пусть Джозеф Байден не слишком надеется на успех по результатам встречи с Путиным.

Ещё не созрел тот президент США, который поймёт очевидную аксиому: глава России настолько глубоко влез в дебри международного криминала и уголовно наказуемого беспредела, что обратного пути у него просто нет. Если кто-то и справится с задачей его ликвидации, то это его собственное окружение.