Орхидея Фаленопсис: выращивание, посадка, размножение, полив

Орхидея Фаленопсис: выращивание, посадка, размножение, полив

Фаленопсис (phalaenopsis) – популярное среди наших цветоводов растений, относящееся к семейству Орхидейные. В естественных условиях оно растет во влажных лесах Азии, Австралии и Филиппин на деревьях. Оно привлекает внимание не только необыкновенной красотой соцветий в форме бабочек, но и неприхотливостью в уходе, хотя требует соблюдения некоторых правил, зная которые, у вас не возникнет вопрос, как вырастить орхидею, чтобы она не болела и регулярно цвела.

Выращивание в домашних условиях

Учитывая популярный стереотип о сложности выращивания орхидеи Фаленопсис, мы утверждаем обратное - вырастить ее легко, руководствуясь основами профессиональной агротехники:
место выращивания: западный или северный подоконник;
почва: фракционная древесная кора с содержанием моха;
подкормка: 1р/2нед. с помощью жидкого удобрения для орхидей.

Используйте прозрачные вазоны с вентиляционными отверстиями, поскольку корни растения участвуют в фотосинтезе.


Полив орхидеи

Для полива используют кипяченную или отстоянную воду. Горшок погружают в другую емкость с подготовленной водой, чтобы кора хорошо пропиталась влагой. Сигнал о необходимости полива – осветление корней и отсутствие конденсата на внутренней поверхности вазона.

Размножение цветка Фаленопсис

Не все цветоводы знают, как размножается это растение. В естественных условиях – новыми побегами и семенами. Размножают его в домашних условиях только детками, боковыми веточками. Срезают их тогда, когда растение отдохнуло после цветения в течение 2 месяцев. На боковом побеге должно быть пару листов и воздушные корневые побеги длиной не менее 5см. Укореняют его в древесном субстрате и накрывают банкой.

 Пересадка орхидеи

Фаленопсис пересаживают раз в 3 года методом «перевалки» в новый горшок, на дно которого укладывают дренаж и досыпают свежий субстрат из коры средней фракции. Пересадку можно делать тогда, когда цветок отцветет.

Болезни растения Фаленопсис

Наиболее распространенная причина развития инфекционных и неинфекционных болезней – неправильный уход. Из-за избытка полива появляется фузариоз и другие виды гнили. Антракноз, ржавчина, крапивница листвы развиваются из-за избыточной влажности и прохладной температуры воздуха. Для лечения болезней устраните причину их возникновения, а после обрабатывать растение фунгицидами. Большинство видов гнили не лечится, поэтому поливайте орхидею правильно, чтобы препятствовать ее возникновению.

Уход после цветения орхидеи

Зимой у цветка Фаленопсис наступает период покоя, поэтому его не следует подкармливать, нужно лишь изредка поливать. После того, какорхидея отцветет, сухой цветонос срезают. Если он остается зеленым, то вскоре на нем появятся новые цветы, хотя не такие обильные, как прежние. Если срезать зеленый цветонос и поставить в воду, то на нем, в большинстве случаев, образовываются детки.
Используя наши советы, и ваш дом украсит один из самых красивых видов орхидей – восхитительный Фаленопсис!