Орхидея: Онцидиум

Орхидея: Онцидиум

Наибольшей популярностью у цветоводов пользуется орхидея онцидиум (Oncidium). Данный род представлен различными растениями, которые отличаются как внешне, так и условиями произрастания. Так, встречаются виды, которые предпочитают расти в засушливых саваннах, другие произрастают в теплых и влажных лесах Южной и Центральной Америки, а еще есть такие, что встречаются лишь высоко в горах. В связи с этим каких-то единых определенных правил ухода за этим растением, а также их гибридами не существует. В каждом конкретном случае нужно учитывать то, от каких родительских видов произошел тот или иной гибрид. Самым важным в уходе за такими орхидеями является выбор правильного температурного режима, их засухоустойчивость и особенности периода покоя.

Онцидиум отличается от фаленопсисов тем, что он в большей степени привязан к перепадам температуры в течение суток, а также очень любит свет. Большее количество видов данного растения являются эпифитами и они способны жить даже на камне. В связи с этим они не переносят чрезмерного увлажнения корневой системы.

Стоит учесть, что онцидиумы голландского происхождения ― это по большей части очень красивые и не требующих особых условий содержания гибриды. Их достаточно просто выращивать в домашних условиях и при этом они достаточно эффектно цветут. Также следует подробнее узнать о камбрии ― такое название гибридных орхидей является обще торговым. Данные гибриды получают в результате скрещивания самых разных видов онцидиумной группы, а также и онцидиумов. Такие гибриды так же достаточно неприхотливы.

Гибрид онцидиума в цветочном магазине отличить достаточно просто. У него имеется разветвленный и достаточно длинный цветонос, на котором находится большое количество маленьких, схожих с танцующими куклами либо мотыльками, цветочками. Как правило, они окрашены в коричневато-желтый либо красный цвет. У цветка есть несколько псевдобульб, которые утолщены. А от них отходят узенькие длинные листочки, которые бывают сложенными в форме лодочки. Чаще всего в продаже встречаются такие гибриды, как:

  • Sweet Sugar ( Onc. Aloha Iwanaga x Onc. varicosum) ― он наиболее популярен и отличается своей неприхотливостью, имеет множество желтых маленьких цветочков;
  • Twinkle (Onc. cheirophorum х Onc. ornithorhynchum) ― гибриды компактного размера, у них душистые маленькие (до 15 миллиметров) цветочки, которые в зависимости от сорта могут быть окрашены в желтый, белый либо красный цвет.
  • Sharry Baby (Onc. Jamie Suttonx Onc. Honolulu) ― у такой серии имеется множество цветочков маленького размера, которые обладают достаточно сильным запахом шоколада и меда, а в зависимости от сорта могут иметь красный, темно-фиолетовый либо коричневато-желтый окрас.

В магазине следует остановить свой выбор на растении, имеющем не меньше 3 зрелых псевдобульб. Только в этом случае купленный цветок будет нормально расти и развиваться. Если у онцидиума меньше 3 псевдобульб, то цветение такому растению в магазине искусственно стимулируют, а при выращивании в комнатных условиях с ним частенько возникают серьезные проблемы. Если псевдобульбы слегка сморщены, то это вполне нормально. При покупке также обязательно надо обратить внимание на корневую систему. Корешки должны быть светлого цвета. Почва должна быть слегка влажноватой (не пересохшей и не залитой). Корневая система негативно реагирует на застой воды в почве, а также и на пересушку, продолжающуюся длительное время. Если на листве имеются коричневатые пятна, то такие растения лучше не покупать.

Уход за орхидеей онцидиум в домашних условиях

Пересадка

Проводить пересадку только что купленного растения, рекомендуется только в крайнем случае, например, если у него загнила корневая система (такой цветок лучше вообще не покупать). Такая орхидея крайне негативно реагирует на пересадки, поэтому данную процедуру нужно по возможности проводить 1 раз в несколько лет, к примеру, если субстрат стал больше похож на труху либо если разросшемуся цветку стало тесно в горшке.

Для посадки не следует использовать прозрачную емкость, так как в корневой системе нет хлорофилла и поэтому солнечный свет ей не нужен. Лучше всего остановить свой выбор на низком и достаточно широком горшке. В том случае, если емкость стандартного размера, то на ½ часть ее следует заполнить дренажом. Затем горшок наполняют повой, в качестве нее используют кору хвойных деревьев, при этом понадобится более мелкая фракция, чем для фаленопсисов. Также опытные цветоводы рекомендуют всыпать небольшое количество кусочков древесного угля, а также мха сфагнума.

Во время проведения пересадки следует помнить о том, что онцидиум является симпоидальным растением. В отличие от фаленопсиса, который является монопоидальным и имеет лишь 1 точку роста, он обладает несколькими точками роста, имеющими общее корневище. Рост молоденьких побегов направлен лишь в одну сторону. В связи с этим его сажают поближе к одной из сторон горшка, повернув старые псевдобульбы к стенке. Тем самым освобождается место для молоденьких побегов. При наличии молодых побегов во время пересадки их следует повернуть в центр плошки.

Ни в коем случае нельзя заглублять основание цветка. Так, псевдобульбы не должны быть погружены в почву и им требуется хорошее проветривание. Во время посадки в почву надо закопать лишь корневую систему. При этом следует учесть, что емкость должна быть наполнена почвой практически до верха, в противном случае у орхидеи будет плохая вентиляция. Обрывать старые псевдобульбы не следует, так как, несмотря на свой возраст, они все равно питают цветок. Также надо достаточно осторожно браться за основания псевдобульб, так как при удалении находящихся на их поверхности чешуек, зачастую повреждаются молоденькие ростки, а также и цветочные почки.

Освещение

Это растение очень светолюбиво и нормально переносит прямые лучи солнца. Однако от летнего палящего солнца его рекомендуется притенять. Уровень освещенности можно отрегулировать, обратив внимание на окраску листвы. Так, если она темно-зеленая, то освещение слишком скудное. А если листочки бледно-салатовые и на их поверхности имеются меленькие красноватые точки ожогов, то значит что освещение чересчур интенсивное. Если уровень освещенности подобран оптимально, то листва будет нормального зеленого окраса.

Это растение при необходимости можно поместить на окно северной ориентации, однако цветения от него в этом случае ждать не стоит. Онцидиум особенно нуждается в интенсивном освещении во время формирования молоденьких псевдобульб, а также в период закладки цветочных почек. В том случае, если эти процессы наблюдается зимой, то рекомендуется обеспечить досветку фитолампами.

Температурный режим

Гибридные растения нормально растут и развиваются при температуре 14–26 градусов. Если в комнате будет чересчур жарко, то растение приостановится в росте. Рекомендован не слишком большой перепад суточных температур (около 3 либо 4 градусов).

Влажность

Цветок вполне нормально переносит не слишком высокую влажность воздуха в условиях квартиры. Рекомендованная влажность воздуха примерно 40 процентов. Увлажнять листву из опрыскивателя нужно в жаркие летние дни, а также изредка в течение отопительного сезона. При прохладной зимовке (менее 18 градусов) онцидиум не увлажняют. Несмотря на время года, цветок нуждается в прекрасной вентиляции. Дело в том, что в застойном воздухе с повышенной влажностью могут развиться грибные болезни.

Как поливать. Цветение

То, каким будет цветение, зависит от того, насколько правильно вы поливаете цветок. Чтобы цветение было устойчивым, надо следовать режиму полива, который должен соответствовать стадиям развития цветка. С начала роста (когда из нижней части псевдобульбы выйдет молоденький росток) и до того, как начнет формироваться псевдобульба (росток снизу утолщится), полив должен быть систематическим и обильным. Поливать растение специалисты советуют, погружая цветочный горшок в тепловатую, хорошо отстоянную воду. Поливать нужно только после того, как хорошо просохнет субстрат, но при этом «засушливый период» не должен быть чересчур длинным. О том, насколько просохла почва, можно судить по весу емкости с цветком. Не следует поливать онцидиум строго по графику, потому что в летние жаркие дни почва вполне может просохнуть через 3 суток, а дождливой осенью на это понадобится около полумесяца.

Сразу же после того, как вы заметите, что формируется новая псевдобульба, полив цветка надо прекратить, в противном случае цветение не наступит. Спустя 3–4 недели покажется цветонос, который вырастает из нижней части новой псевдобульбы. Если вы уверены, что это именно цветонос, можно начинать вновь поливать орхидею. После того как цветение закончится и до начала роста новой псевдобульбы, поливать нужно менее обильно. В том случае, если вырастет молоденький вегетативный побег, а не цветонос, то это значит, что с растением возникли проблемы. Это может быть связано с нарушениями во время периода покоя и, как следствие, неправильное развитие растения. Такое зачастую случается, когда у цветка меньше 3 псевдобульб и, у него просто нет сил для образования цветоноса.

Если растение развивается в пределах нормы, то цветет оно с периодичностью 1 раз в 8–12 месяцев. Если имеется большое количество псевдобульб, то цвести онцидиум может и чаще.

Зачастую могут наблюдаться сморщенные псевдобульбы. Это не во всех случаях может быть связанно с заболеваниями либо со скудным поливом. Они могут сморщиться, когда молоденький побег только начинает расти. У таких ростков отсутствует своя корневая система, и потому питает его материнская псевдобульба, в результате чего и происходит сморщивание. Если увеличить полив, то это спровоцирует лишь гниение корневой системы, но псевдобульбе не поможет. Также псевдобульба может усохнуть в период покоя, а еще в процессе цветения.

Удобрение

Подкармливают растение, лишь когда начинают расти молоденькие побеги. После начала формировки псевдобульб внесение в почву удобрений прекращается. Возобновить подкормки надо только после того, как начнет расти цветонос и закончить после раскрытия 1-го цветочка. Затем подкормки начинают только после начала роста молоденького побега. Корневая система негативно реагирует на засоление почвы. В связи с этим концентрацию удобрений необходимо понижать. А также иногда нужно проводить подкормку по листве, для этого вам надо увлажнить ее слабым раствором удобрения из опрыскивателя. При этом концентрацию удобрения рекомендуется понизить в 10 раз от рекомендованной на упаковке дозировки.

Способы размножения

В комнатных условиях такую орхидею можно размножить лишь вегетативно, поделив куртинку. Делить растение можно только то, у которого имеется не меньше 6 псевдобульб. При этом у каждой деленки должно оказаться не меньше 3 ростков (только такие деленки являются жизнеспособными). Надрезают подземный побег очень острым ножом, а затем обрабатывают получившийся надрез измельченным древесным углем. Перед тем как приступать к делению, необходимо дать почве полностью высохнуть, а после данной процедуры полив не производят еще 1–1,5 недели. За это время ранка должна подсохнуть.

Вредители и болезни

Купленый онцидиум необходимо поместить на карантин на 4 недели, он должен находиться под наблюдением.

Зачастую заводится мучнистый червец. Если на поверхности листвы вы заметите беловатые комочки, очень схожие с ватой, то следует провести обработку. Для этого ватный диск смочите в спирте и аккуратно удалите насекомых. После этого проведите обработку Актаром.

Также может поселиться щитовка. На поверхности листвы и побегов появляются бляшки, схожие с восковыми капельками. А еще могут поселиться трипсы и тли. При этом тлю можно заметить невооруженным глазом, а трипс достаточно сложно обнаружить, а о заражении можно судить по появлению на поверхности листвы серебристых полосок, а также по черненьким точкам, являющимся экскрементами насекомых.

При наличии паутинного клеща образуются беловатые точки, и появляется паутина. А еще часто поселяется плоский клещ, листочки в этом случае меняют цвет на беловато-серебристый. Поразить корневую систему и основания побегов ослабленных экземпляров может луковичный клещ. С любыми видами клеща борются так же, как и с паутинным клещом.

Может заразиться грибными и бактериальными гнилями. Если на листве появились коричневатые пятнышки, то пораженные места надо удалить. Такому растению нужна очень хорошая вентиляция, меж поливами почва должна практически полностью просыхать. А еще такой цветок нужно поместить в более теплое место, а также не следует проводить душ и опрыскивание листвы. Проведите обработку системными фунгицидами (фундазолом, при этом следуйте инструкции), а также антибиотиком широкого спектра действия (Тетрациклин, разводить с водой в соотношении 1:2). Растение полученным раствором опрыскивают и поливают им почву. У полностью выздоровевшего цветка в течение длительного времени не должно появиться новых пятнышек, при этом старые ― не должны увеличиться.