Орхидея: Орхидея Дракула (обезьянья)

Орхидея: Орхидея Дракула (обезьянья)

Орхидея Дракула считается наиболее необычной из всех известных орхидей. Также этот цветок еще именуют обезьяньей орхидей из-за необычной формы цветочков, которые имеют явное сходство с обезьяньей мордочкой. Этот чудесный и весьма эффектный цветок желает вырастить практически каждый цветовод, любящий орхидеи.

Данный цветок относится к роду эпифитных растений. Также он имеет прямое отношение к семейству орхидные (Orchidaceae) и известно больше 120 его видов. В диких условиях орхидею Дракулу можно повстречать в Южной и Центральной Америке. Чаще всего она растет во влажных лесах и предпочитает селиться на старых деревьях либо непосредственно на поверхности грунта.

Все эпифитные растения такого рода являются не очень высокими и имеют коротенькие побеги, а также ремневидные достаточно длинные листочки, которые окрашены в темный зеленый либо просто зеленый цвет. Ризома укорочена. Псевдобульб нет, однако имеются виды с листочками губчатой структуры, которые частично берут на себя функции этих псевдобульб.

Наибольший интерес у такой орхидеи представляет необычный цветочек. У разных видов цветки могут отличаться формой, окрасом, величиной, но все они состоят из 3 чашелистиков, которые собраны у основания и образуют чашу. А также у них имеются удлиненные, вытянутые наружу кончики. Сами цветочки очень схожи с вампирскими зубами либо обезьяньей мордочкой. Зацвести растение может в любое время года, но только если за ним правильно ухаживать.

Несмотря на свою необычность, орхидею Дракулу не так уж и часто выращивают в комнатных условиях. Дело в том, что такое растение не переносит прямые лучи солнца, жаркие летние месяцы и пересыхание корешков.

Уход за орхидеей Дракулой в домашних условиях

Температурный режим

Очень плохо реагирует на жару. Больше всего предпочитает расти в прохладе. Так, в летний период температура не должна подниматься более 25 градусов, а в зимний ― быть меньше 12 градусов.

Для того чтобы у такой орхидеи образовались цветочные бутоны необходимо выполнение одного условия. Так, специалисты рекомендует постоянно поддерживать разницу ночной и дневной температур, которая должна составлять 4 градуса. При этом в ночное время должно быть прохладнее, чем в дневное.

Освещенность

В связи с тем, что такие растения в диких условиях растут на нижнем ярусе тропического леса, ему требуется яркое освещение, но оно должно быть рассеянным. Нужно защищать от палящих солнечных лучей. Лучше всего такую орхидею поставить на подоконник окон, расположенных в восточной либо юго-восточной части помещения. А те, что располагаются с южной стороны не, подходят для такого цветка, так как есть угроза его перегрева.

Влажность

В тех местах, где растет данное растение в диких условиях, почти ежедневно идут небольшие дожди, а также по утрам наблюдается густой туман. Потому-то оно нуждается в очень высокой влажности воздуха. Повышать влажность позволяется всеми доступными методами. А еще при этом очень важно обеспечить регулярное проветривание помещения, так как в очень влажном спертом воздухе могут появится разные бактериальные болезни и грибки.

Как поливать

То насколько часто и обильно нужно поливать растение, имеет прямую зависимость со средой содержания. Так, чем прохладнее и темнее в комнате, тем реже должен быть полив. Поливать нужно дождевой мягкой водой.

Землесмеь

Это растение растят в горшках либо корзинах, наполненных землесмесью, а также на блоках без нее. Для того чтобы сделать подходящую землесмесь, надо смешать мох сфагнум, корешки папоротника, измельченную (рубленую) кору хвойных деревьев, а также древесный уголь. Кислотность должна быть в пределах рН 5,5–6,5.

Пересадка

Слишком часто проводить пересадку не нужно, только по мере необходимости. Лучше всего проводить данную процедуру, когда молоденькие ростки станут наращивать собственную корневую систему.

Подкормка

Удобряют такой цветок в период активного роста. Для этого используют специальное удобрение для орхидей. Подкормку проводят каждый 3-й полив и используют ½ часть от рекомендуемой дозы. При этом учтите, что перекармливать растение не рекомендуется.

Период покоя

У такой орхидеи нет периода покоя, как и нужды в нем. Так, она может зацвести когда угодно, и это не зависит от времени года.

Как размножить

Орхидею Дракулу в комнатных условиях можно размножить вегетативно, а точнее, разделив взрослый, разросшийся кустик на несколько частей. Каждая отделенная часть должна иметь 4 либо 5 ростков.