Орхидея: Ванильная

Орхидея: Ванильная

Большое количество людей даже и не догадываются, что такая пряность, как ваниль, обладающая неповторимым сладковатым запахом ― это не что иное, как семена орхидеи ваниль. Род орхидей Vanilla достаточно обширен и он объединяет примерно 100 видов различных растений, при этом всего из 2-х видов производят ту самую ваниль. Родом такое растение из Центральной Америки, но выращивают его в огромном количестве стран и не только для получения специи, но также и как красивый цветок.

В комнатных условиях данного рода орхидея не плодоносит, но при этом она великолепно цветет. Так, ее нежные цветочки могут быть окрашены в желтый, белоснежный либо светло-зеленый цвет. Цветок держится на растении всего 1 сутки. Но не смотря на это, цветение может длиться несколько недель, так как цветочков образуется очень много. Во время цветения от такого растения исходит очень нежный аромат и это является своеобразной наградой цветоводу за тщательный уход. Орхидея ваниль имеет явное отличие от иных представителей семейства орхидные, так как она является лианой и в естественных условиях обитания вырастает в длину до 30 метров. Однако у такого растения имеются и общие черты с большинством орхидей, а именно, у него множество воздушных корней, а также плотные листочки темного зеленого окраса.

При выращивании в комнатных условиях такая лиана сильно не разрастается, а также не стоит забывать, что при необходимости можно проводить систематические обрезки. Проведение обрезок положительно сказывается на состоянии данного растения. Так, оно омолаживается и у него активизируется интенсивный рост боковых побегов. В результате экземпляр становится более пышным и эффектным.

Это довольно быстрорастущее растение, нуждающееся в надежной опоре, для изготовления которой рекомендуется использовать кокосовое волокно. Если за совсем небольшим черенком правильно ухаживать, то уже на третий год его жизни он становится полноценным растением, способным радовать окружающих своими цветками. За 12 месяцев такое растение в среднем вырастает в длину на 50–100 сантиметров, при этом не стоит забывать, что обрезка поможет держать под контролем быстрый рост данной лианы.

Уход за орхидеей ваниль в домашних условиях

Вырастить такого рода орхидею не так уж и сложно, как это может показаться. Главное, помнить, что для нормального развития и роста «ванильной орхидее» нужны особые условия в помещении, которые очень сильно похожи на те, что присутствуют в естественной среде обитания такой лианы. А растет она в тропическом лесу, где практически постоянно тепло и сыро.

Температурный режим

Лучше всего орхидея будет себя чувствовать при температуре от 25 до 30 градусов, причем на протяжении всего года. Стоит помнить, что минимально допустимая температура в комнате, где находится растение ― 18–20 градусов.

Влажность воздуха

Нуждается в довольно высокой влажности, которая должна держаться на отметке 80–90 процентов. Для этого ваниль нужно систематически поливать, а также очень часто увлажнять из опрыскивателя. Использовать для этого надо мягкую тепловатую воду. Частота поливов и увлажнений зависит от температуры в помещении. Так, чем прохладнее в комнате, тем реже проводятся данные процедуры и наоборот. При этом стоит помнить, что пересушки субстрата допускать нельзя. Такому растению так же специалисты советуют регулярно устраивать душ под проточной немного теплой водой, при этом с его листочками надо обращаться крайне осторожно.

Освещенность

Это светолюбивое растение, однако свет нужен только рассеянный. Это же относится и к большинству других родов орхидей, что непременно стоит знать неопытному орхидеисту. Так, у многих цветоводов сложилось мнение, что растения семейства орхидные предпочитают затененные места, но при этом именно недостаточное количество света становится частой причиной отсутствия цветения. Ваниль нуждается в ярком, но рассеянном освещении на протяжении всего дня.

Землесмесь

Для выращивания данной лианы применяется землесмесь, которая несколько отличается по составу от той, что используется для посадки эпифитных растений. Так, для создания такого рода землесмеси надо соединить кору хвойного дерева, корни папоротника, мох сфагнум, древесный уголь, а также добавить предварительно обеззараженную садовую почву. Готовая землесмесь должна быть воздухо- и водопроницаемой, а также рыхлой и легкой.

Особенности пересадки

Пересадку проводят 1 раз в 2 либо 3 года. Эта процедура необходима тому растению, чьи корни перестали помещаться в емкость. Стоит помнить, что рост данной орхидеи из-за этого может стать более медленным. Пересаживать растение специалисты советуют весной. Для этого его нужно осторожно вытащить из старого горшка, при этом очень аккуратно обращаясь с корешками, чтобы их не повредить. В том случае, когда некоторые корни все-таки поломались, их следует присыпать измельченным древесным углем, чтобы не допустить образование гнили.

Способы размножения

Как правило, размножается черенкованием. Наиболее быстро происходит укоренение черенков с 1 либо большим количеством воздушных корешков. Еще для того чтобы укоренение произошло быстрее, можно использовать стимуляторы корнеобразования, например, гетероауксин. После того как лиана будет посажена в землесмесь, ее сверху необходимо накрыть колпаком из полиэтиленового пакета. Не забывайте систематически проветривать растение и помните, что в это время субстрат должен быть все время слегка влажноватым. После того как лиана вновь начнет расти, пакет нужно убрать совсем.

Такая орхидея щедро вознаградит цветовода за его старания прелестными цветочками, обладающими очень приятным ароматом.