"Осенью прошлого года пригласили на международный форум в Варшаве" - Юрий Христензен

"Осенью прошлого года пригласили на международный форум в Варшаве" - Юрий Христензен

В то время на границе был мигрантский кризис. Кризис абсолютно искусственный, когда сначала RT на арабском сообщил жертвам о возможности попасть через Беларусь в Евросоюз, а затем беларуские власти организовали трансферт до границы.

Участники из приграничных с беларусью регионов рассказывали, как в одной семье кто-то мог служить в пограничной страже и не пускать мигрантов, а остальные собирали для беженцев еду, теплые вещи и организовывали пункты обогрева. Первые руководствовались приказом, а вторые христианской моралью.

Организаторы спецоперации верно определили способ расколоть Европу на уровне ценностей. Но речь сейчас не об этом. Во время форума задал российским участникам резонный вопрос - "Ваша страна седьмой год защищает Сирию от террористов. Сколько сирийских беженцев приняла у себя Россия за семь лет?"

Вопрос застал россиян врасплох. Они знали про войну в Сирии. Не могли не знать, потому что даже прогноз погоды у них шел на фоне разрушенных сирийских городов. Но они не задумывались о том, что кто-то прямо сейчас страдает от их войны. Что пострадавшим нужно помочь, вылечить, согреть, накормить.

На форуме присутствовала вполне либеральная публика. Отнюдь не имперцы - было даже несколько иноагентов. Они выступали против войны с Украиной и про Крым говорили "оккупация". Но когда речь зашла об обычных человеческих ценностях, оказалось, что там существует пробел в части сострадания и рефлексии.

Проблема России не только в развязывании кровавых войн. Организации отравлений и терактов. Ресентименте и попытке восстановить СССР. Проблема в зияющих дырах на месте человеческой морали. Войны и отравления можно потом осудить, но на восстановление ценностей понадобятся поколения.