Осеннее опрыскивание винограда

Осеннее опрыскивание винограда

Регулярный уход за виноградником позволяет дачникам собирать приличные урожаи. Но заботиться о лозе необходимо не только в период активного развития, но и осенью после сбора урожая – завершающая обработка поможет саженцам нормально перезимовать в холодный сезон. Осенние работы в саду имеют свои особенности. Выполняя обрезку и опрыскивание по определенным правилам, а также укрывая растения от морозов, хозяин ограждает плантацию от вредителей, заболеваний и вымерзания. Рассмотрим все операции последовательно.

КАК ОБРЕЗАТЬ ВИНОГРАД ОСЕНЬЮ

Осенней обрезке кустов всегда предшествует сбор урожая. Также необходимо дождаться полного листопада. При отсутствии зеленой массы сокодвижение в древесине прекращается и уже можно удалять больные, сломанные, старые и засохшие побеги. На лозе должны остаться только те ответвления, которые смогут плодоносить в будущем сезоне.

После того как весь питомник будет пересмотрен и щепетильно обрезан, начинается обработка винограда осенью от вредителей и болезней.

ЧЕМ ОБРАБАТЫВАЮТ ВИНОГРАД ОСЕНЬЮ

Для опрыскивания виноградника в осенние месяцы используют медный и железный купорос. При подозрении на порчу лозы вредителями и болезнями применяют спецпрепараты.

МЕДНЫЙ КУПОРОС

Это вещество обладает противогрибковыми свойствами. В лечебно-профилактических целях медный купорос используют под опрыскивание винограда осенью, предварительно заготовив нужное количество раствора. 50 г купороса сначала разводят в стакане воды, затем смесь выливают в 5-литровое ведро и добавляют воду доверху ёмкости. Брызгают сад сразу без сохранения остатков раствора, иначе он утратит полезные свойства. Очень важно опрыскать виноград в тот момент, когда нет ветра (погода осенью непредсказуема, учитывайте этот момент).

Также следует обращать внимание на прогноз по осадкам Обработанная медным купоросом лоза не должна попасть под дождь в ближайшие 4 часа. Если в процессе осмотра плантации было обнаружено повреждение болезнью корней какого-либо саженца, его извлекают из почвы и погружают корневой частью в фунгицидный раствор.

ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС

Железный купорос для винограда – это не только лекарство, но и подкормка. Вещество обеспечивает лиану железом, дефицит которого проявляется слабым ростом молодых ветвей, образованием некачественных листьев и плохой урожайностью. Недостаток железа обычно наблюдается у саженцев, произрастающих на щелочных почвах. Также на баланс вещества может повлиять избыток калийных удобрений.

Таким образом, осенняя обработка винограда железным купоросом решает сразу 2 задачи:

  1. Укрепление иммунитета лозы.
  2. Защита от вредителей и заболеваний, в частности грибкового характера.

Брызгают плантацию либо перед распусканием почек, либо в конце сезона, непосредственно перед зимним укрытием. Раствор делают из расчета 30 г вещества на 10 л воды. Передозировка недопустима, иначе агрессивный препарат обожжет листья.

Если на коре растений обнаружены мхи и лишайники, дозу железного купороса для винограда повышают. На 10 л воды берут 0.5 кг вещества и хорошенько перемешивают состав. Обработать виноград нужно так, чтобы препарат попал только на скелетные ветви и куст без затрагивания плодовых кистей, если они еще висят на лозе.

Агрономы считают, что осеннее опрыскивание винограда двумя видами купороса перед укрытием на зиму является наиболее продуктивным мероприятием по борьбе с вредителями. Но не стоит откладывать обработку до осени, если в разгар лета на лозе будут замечены какие-либо признаки болезней.

ГОТОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Если вас интересует, чем опрыскивать виноград осенью кроме медного или железного купороса, рекомендуем обратить внимание на магазинные препараты. Ранние сорта ними можно брызгать сразу после сбора урожая, так как при более поздней обработке болезнь может распространиться по всем кустарникам.

Чем производится обработка винограда осенью от болезней:

  • При наличии очагов милдью – больные побеги обрезают, лозу опрыскивают спецсредством (одно на выбор: Фольпан, Сандофан, Купроксат, Делан, Амистар, Оксихлорид меди, Полирам, Акробат, Строби, Агиба-Пик, Ридомил Голд).
  • При подозрении на оидиум – побеги винограда обрабатываем серными препаратами Импакт, Кумулус, Эфаль, Микал, Фалькон, Эупарен мульти, Привент.
  • Признаки серой гнили – проблему устраняем препаратами Хорус, Скала, Эупарен, Свитч, Ровраль.

Чем обработать виноград при наличии на кустах вредителей? Против листовертки используют Ровикурт и самодельные отвары табака и ромашки. Для устранения церкоспороза применяют Полихом или Фундазол.

Если лозу донимают клещи, проводят чеканку и пасынкование. Удаление верхушек, испорченных клещом, на 90 % помогает избавиться от вредителя. Если в конце сезона зеленая масса винограда приобрела нездоровый вид, кусты брызгают смесью Ридомила и Актара (25 г: 3 г). Здоровые лозы перед укрытием на зиму в профилактических целях обрабатывают раствором железного или медного купороса (3 – 5 %).

ПОДКОРМКА ВИНОГРАДА ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ

По мере вызревания гроздей виноградные кусты лишаются полезных веществ и ослабевают в иммунном плане. Подкармливают их органикой с добавлением древесной золы или мульчируют почву вокруг ствола прелым навозом или компостом. Подобная обработка винограда на зиму проводится раз в 3 – 4 года взрослым кустам для обильного плодоношения. Молоденькие саженцы, которые при посадке сразу получили удобрения, в первые 3 – 4 года в подкормке не нуждаются.

С приходом сентября винограду делают подкормку. Примерно в середине осени в почву вносят:

  • Йодид калия.
  • Борную кислоту.
  • Сернокислый цинк.
  • Молибденовокислый аммоний.
  • Сернокислый марганец.

Вносят удобрения на глубину 20 см. Во второй половине ноября раз в 2 – 3 года плантацию подпитывают калийно-фосфорными удобрениями. Рабочую смесь на каждый квадратный метр сада готовят в соотношении 25 г суперфосфата на 25 г калия сернокислого.