Осенние ошибки при уходе за садом

Осенние ошибки при уходе за садом

Всего три ошибки в уходе за осенним садом могут свести усилия дачники на нет.

Как известно, главное осенью – это выполнить санитарную обрезку, внести удобрение, побелить ствол и обработать деревья от вредителей. Главное не верить популярным заблуждениям.

Ошибка №1: плоды на деревьях

В первую очередь нужно оборвать все гнилые и мумифицированные плоды на ветках. Лучше всего этим заниматься после листопада. В них могут успешно перезимовать вредители и патогенные микроорганизмы. Весной они начнут размножаться, что обернется большими проблемами.

Все собранные отходы нужно собрать и сжечь.

Ошибка №2: уборка на земле

От греха подальше нужно убрать все опавшие листья и плоды, не дожидаясь, когда они превратятся в удобрения. С большей вероятностью они станут резервуаром для грибковых заболеваний и вредителей. Если есть необходимость, то укрыть приствольную зону будет лучше здоровой мульчей – соломой или другими материалами.

Ошибка №3: использование биофунгицидов

Нужно внимательно читать инструкцию производителя, в которой кроме способа приготовления рабочего раствора указана допустимая для проведения обработки температура воздуха. Пользы от обработки биопрепаратами при температуре воздуха ниже 15 градусов Цельсия не будет никакой.

В холода лучше использовать медьсодержащие фунгициды ХОМ, ОксиХОМ, 3%-ный медный купорос, а также Хорус.