Осенние ошибки садоводов

Осенние ошибки садоводов

Садоводы делятся на две категории. Представители первой считают, что осенью нужно только собирать урожай, а все работы оставить на весну.

Ко второй категории относятся люди, которые в осенний период развивают бурную деятельность, в результате которой саду наносится больше вреда, чем пользы.

Мудрые садоводы придерживаются золотой середины, поэтому сады у них здоровые, урожайные и требуют минимального ухода.

Каких ошибок следует избегать при осеннем уходе за садом, речь пойдет ниже.

Ошибка первая: азотные подкормки

Эта ошибка чаще всегда встречается у начинающих садоводов, которые еще не научились на своем горьком опыте. Азот провоцирует активный рост зеленой массы. Деревья и кустарники, получившие во второй половине лета и осенью много азота, начинают расти.

А должны в это время вызревать, готовясь к зиме. То есть формировать на молодых побегах древесину. Листья же осенью замедляют все процессы и ближе к листопаду накопленные в них питательные вещества перетекают в древесину. Так формируется запас питания.

Осеннее внесение азота нарушает естественный процесс ухода на зимовку. В результате кустарники и деревья страдают от морозов.

Ошибка вторая: отсутствие подкормок

А вот калий и фосфор саду в осенний период очень нужны. Калий отвечает за вызревание древесины, в результате чего дерево уходит на зимовку подготовленным.

Фосфор стимулирует корнеобразование. А ведь именно осенью, когда температура почвы опускается до 15 градусов и ниже, происходит интенсивный рост молодых корней.

Ошибка третья: отказ от обработок

Осенью деревья и кустарники особенно подвержены атакам вредителей и болезней. Еще 15 лет назад, когда для обработки применялись только химические препараты, отказ от профилактических мер в период роста и созревания плодов был оправдан.

Сейчас можно купить безопасные биопрепараты и регулярно обрабатывать сад в осенний период.

Ошибка четвертая: перекопка

Опытные садоводы считают перекопку приствольных кругов самой большой ошибкой. Особенно страдают кустарники (смородина, крыжовник, жимолость), ведь у них вся корневая система поверхностная. Приверженцы этой технологии утверждают, что перекопка нужна, чтобы бороться с сорняками, насытить землю кислородом и питательными веществами.

Проблема в том, что ни питание, ни воздух, ни влага не помогут растению, у которого уничтожена большая часть всасывающих корней. А семена сорняков, наоборот, при перекопке попадают в верхний слой почвы и прорастают.

Все эти задачи решает мульчирование. А если хочется порыхлить, можно сделать это очень осторожно, не глубже, чем на 3–5 см.

Не совершайте этих ошибок. Тогда сад отблагодарит вас обильным урожаем, которому позавидуют даже садоводы со стажем.