Осенние работы, которые улучшат урожай в будущем году

Осенние работы, которые улучшат урожай в будущем году

Работы в саду и огороде поздней осенью направлены в основном на борьбу с вредными насекомыми и возбудителями болезней растений. Если сейчас хорошо поработать на своей земле, это значительно повысит урожай в будущем году.

Многие вредные насекомые и споры грибов зимуют на растительном субстрате - на листьях, ботве, оставшейся после сбора урожая. Поэтому все нужно собрать и сжечь. Внимание! Жечь нужно не на грядках, а где-нибудь на тропинке, так как огонь травмирует почву. Вспомните следы от костров в лесу, там несколько лет потом ничего не растет. А, вот зола - это хорошее удобрение, которое как раз сейчас нужно разбросать по грядкам и перекопать. Одновременно можно внести фосфорно-калийные удобрения или навоз.

Перекопать нужно до наступления зимы. Перекапываем не только огород, но и околоствольные круги плодовых деревьев. Здесь зимуют многие вредители сада, при перекопке вы их вытащите на поверхность, где мороз в скором времени их уничтожит. Кроме того, перекопав землю, мы спровоцируем прорастание семян сорных растений. Эти молодые всходы тоже погибнут, а значит, летом у нас будет меньше сорняков. Грядки нужно копать на глубину штыка, а под деревьями достаточно на половину штыка, чтобы не повредить корневую систему.

Стволы деревьев, особенно молоденьких, на зиму нужно защитить от грызунов, которые любят погрызть кору. Если обгрызут по кругу, дерево погибнет. Чтобы этого не случилось, плотно обмотайте стволы деревьев до веток. Для обмотки используйте укрывной материал или просто старые капроновые колготки. Подойдет любая синтетическая ткань, которую зайцам и мышам грызть не захочется. В марте обмотку снимите, когда снег сойдет.

Будет здорово, если в саду вы разместите кормушки для птиц и зимой будете регулярно их подкармливать. Эти птички потом будут прилетать в ваш сад и пожирать гусениц.