Осенний цветник

Осенний цветник

Осень это не повод для того, чтобы ваш цветник превратился в скучное место. С правильно подобранными цветами он будет радовать вас до глубоких морозов.

Хризантемы

Без этих красоток трудно представить себе осень. Великое множество сортов от низкорослых до гигантов, позволяет украсить сад до поздней осени. Обращайте внимание на срок цветения хризантем, есть раннецветущие, среде- и позднецветущие. Для осенних цветников выбирайте средне- и позднецветущие сорта.


Астры
Постоянные спутники хризантем. Позднецветущие сорта будут радовать Вас цветением до октября, а при хорошей погоде и весь ноябрь.


Полынь
Не заслуженно забытое растение в наших садах. Но, сохраняет свой декоративный вид до начала зимы. Отлично смотрится при первых заморозках, серебристые листики, покрытые инием, сверкают на солнце словно драгоценности. Служит отличным фоном для низкорослых георгин и хризантем.


Циннии
Без стройных рядов этих разноцветных «майоров» сад будет выглядеть скучным. Пик цветения приходится на сентябрь.


Георгины
Позднецветущие сорта способны продержаться до первых заморозков. Весь сентябрь и октябрь они будут ярким и нарядным украшением клумбы.


Осенняя клумба «Пестрое облако»
Для этой клумбы необходимо брать растения разных цветов и форм. В первый ряд высаживаются высокорослые георгины разных цветов. За ними идут хризантемы, лучше подобрать несколько сортов с разными формами цветка. Далее, ряд цинний. Последний ряд это низкорослые хризантемы и астры, высаженные в перемешку друг с другом. Чем больше цветов будет, тем ярче будет Ваша осенняя клумба.


Цветы для осенней клумбы «Осенняя мелодия»
Для этой клумбы подбирают растения пастельных тонов. Она будет эффектно смотреться, если придать ей круглую форму. В первый и самый узкий круг высаживают георгины одного цвета, например, желтые или оранжевые. Между ними высаживают полынь. Расстояние между кустами не менее 50 см. Далее высаживают круг из белых, махровых, высокорослых астр. И, самый крайний и широкий круг из низкорослых хризантем оранжевых и желтых оттенков.
На самом деле Вы можете комбинировать цветы и формы по своему усмотрению. Например, как на картинке. Использованы белые, красные и серебристые цвета. Клумба вышла очень праздничной и яркой.

Пусть Ваш сад будет красивым в любое время года.