Осенний рацион: готовим организм к холодам

Осенний рацион: готовим организм к холодам

Грамотно составить актуальный осенний рацион и подготовить свой организм к встрече с холодами не так уж и сложно. 

Соблюдайте разгрузочные дни

     Выделите два дня в неделю, чтобы привести организм “в чувство” и постепенно отрегулировать его работу. Употребляйте только растительную пищу – любые овощи, фрукты и ягоды. Исключите молочку, яйца, рыбу и мясо. “Побочные эффекты” такой системы порадуют: крепкий иммунитет, слаженная работа желудочно-кишечного тракта и хорошая кожа.

Готовьте витаминные напитки

     Настой шиповника – отличный препарат для увеличения выносливости, укрепления нервной системы. Уделите внимание и другим витаминным отварам, богатым витамином С. Морсы из ягод и узвары из сухофруктов позволят пополнить витаминный запас в организме и укрепить организм. В чай можно положить имбирь, лимон, облепиху, липу. Мед желательно добавлять в напитки не выше 40 градусов, в противном случае он теряет свои полезные свойства.

Включайте кисломолочные продукты

     Творог, молоко, ряженка, кефир обязательно должны быть на столе. Не нужно заменять их сладкими творожками, далекими от натуральности. Внимательно читайте этикетки, а лучше готовьте любимые йогурты и сыры в домашних условиях.

Употребляйте магний

     Магний – незаменимое минеральное вещество. С его помощью наш организм успешно преодолевает стресс, которому в осенний период мы подвержены чаще всего. Источники магния – бобовые, орехи, шоколад, молоко, рыба, хлеб грубого помола, шпинат, спаржа, брокколи, бананы, кукуруза, минеральная вода с содержанием магния.

Осень – не время для диет

     С приходом холодного времени года организм в большей степени нуждается в углеводах и жирах. Так что лучше отказаться от жесткой диет. Утром на завтрак ешьте каши. Максимум полезных веществ содержится в овсянке и гречке. Чтобы не набрать лишних килограммов, желательно питаться часто, но маленькими порциями. В идеале стоит устроить себе пяти-шестиразовое питание. Вечером стоит ограничиться легкой пищей. Ни в коем случае не наедайтесь на ночь.