«Осенний сезон посадок в Крыму»

«Осенний сезон посадок в Крыму»

Следственный комитет России в Крыму возбудил уголовное дело против главы российской администрации Белогорска Игоря Ипатко, который подозревается в получении взятки в 1,4 млн рублей. Об этом третьего ноября «Крыминформу» сообщила старший помощник руководителя главного следственного управления СК по Крыму и Севастополю Ольга Постнова. С начала октября 2021 года Ипатко стал пятым российским чиновником на полуострове, который лишился своего поста. До этого происходили отставки, увольнения и отстранение от должности по решению суда.


С чем связано задержание главы российской администрации Белогорска? В чем причина громких отставок чиновников на полуострове? Есть ли у Сергея Аксенова кадровый резерв? Как происходят назначения на должности подконтрольных России крымских министров и глав местных администраций? Эти темы в студии Радио Крым.Реалии, в ток-шоу «Крымский вечер», обсудил ведущий Александр Янковский и его собеседники: активист из Судака Дмитрий Демчук, активист из Симферополя Алексей Ефремов, крымский бизнесмен и владелец парка львов «Тайган» Олег Зубков, а также крымский историк и политолог Евгения Горюнова.

По данным российского следствия, весной 2021 года предприниматель, занимающийся пассажирскими перевозками, обратился в администрацию Белогорска с заявлением о формировании и выдаче градостроительного плана земельного участка для строительства на нем здания. Через некоторое время Игорь Ипатко вызвал предпринимателя и якобы потребовал у него вознаграждение за помощь в этом вопросе, а также перенос ЛЭП и спил деревьев на участке. Для передачи денег, по версии российского следствия, привлекался посредник.

Глава российской администрации Белогорска Ипатко и его защита публично не комментировали уголовное дело. Крым.Реалии готовы предоставить им возможность высказать свою позицию.

Активист из Судака Дмитрий Демчук предположил, что задержание мэра Белогорска связано с тем, что в сентябре в соседней России и аннексированном Крыму прошли выборы в Госдуму. По его версии, после смены власти российские силовики «устраняют» прежние кадры и «садят на денежные потоки своих людей».

Крики крымчан российские силовики используют для того, чтобы показать, что они на стороне народа
Дмитрий Демчук

– Прошли выборы в Госдуму России, в Крыму поменялись депутаты. Вы не увидите уже таких фамилий, как (Андрей – КР) Козенко, (Руслан – КР) Бальбек. Они сменились на «материковые» фамилии (представителей соседней России – КР). (Произошла – КР) целая цепочка отставок. Некоторые люди оказались умнее или сработали на опережение. Неизвестно, чем потом закончится их отставка. Я не верю в случайность задержания в Белогорске. Сумма такая небольшая – миллион четыреста тысяч рублей. Я не думаю, что мэр Белогорска белый и пушистый. Но в Кремле идет некоторая пертурбация, и вот эти «опричники» (российские силовики – КР) берут власть и пытаются поставить в Крыму своих людей. Более семи лет крымчане пытались достучаться до Кремля, кричали о том, что на волне «крымской весны» во власть попали люди из бандитской и воровской среды. Крики крымчан используют силовики для того, чтобы показать, что они на стороне народа, начали ловить воров и бандитов.

Активисту Демчуку задержание мэра Ипатко напоминает разыгранную провокацию.
– Вы знаете, как в песне Круга: «И друг за другом кореша горели. Я думал: скоро очередь моя». Глупо выглядит, что когда вокруг тебя «горят» кореша, увольняются, и ты один такой сидишь и берешь спокойно взятку в миллион четыреста. Я не верю в это. Я думаю, что это спланированная акция.
По окончании выборов депутатов в нижнюю палату российского парламента по Крыму прокатилась волна отставок и уголовных дел против топ-чиновников. Под домашним арестом находятся бывший вице-премьер российского правительства Крыма Евгений Кабанов и бывший российский министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов. В отставку были отправлены подконтрольные Кремлю министр транспорта Евгений Исаков и министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко.

Свои посты покинули главы нескольких крымских городов и одного района.

11 октября объявил об отставке глава российской администрации Судака Игорь Степиков. 13 октября написал заявление об увольнении глава российской администрации Симферопольского района Дионис Алексанов. 26 октября, после встречи с Сергеем Аксеновым, ушел с поста российский мэр Феодосии Сергей Бовтуненко. В этот же день подконтрольный Кремлю Евпаторийский городской суд отстранил от должности главу городского совета Олесю Харитоненко.

Активист из Симферополя Алексей Ефремов полагает, что если ситуация будет развиваться такими темпами, то Крым ожидает кадровый голод.
Такое ощущение, что должность главы какой-то администрации настолько «расстрельная», что скоро людей будут на улице вылавливать
Алексей Ефремов

– Как будто начался какой-то осенний сезон посадок. Как по мановению волшебной палочки откуда-то сверху, начались задержания, отстранения, коррупционные скандалы. Такое ощущение, что должность главы какой-то администрации настолько «расстрельная», что скоро людей будут на улице вылавливать, заставлять их там (в администрации – КР) работать, потому что после таких новостей желающих все меньше и меньше.

По мнению Ефремова, вскоре жители соседней России могут массово заменить крымчан на постах глав местных администраций.

– Скоро, видимо, начнут присылать этих «варягов» с материка, потому что местные явно не справляются с задачами, не могут устоять перед коррупционными искушениями.

Крымский бизнесмен и владелец расположенного в Белогорске парка львов «Тайган» Олег Зубков лично не общался с задержанным мэром города Игорем Ипатко. Он высказал предположение, что у российских силовиков в Крыму есть план по задержаниям.

Мы живем в полицейском государстве: нужно, чтобы все время были посадки, задержанные, арестованные, чтобы тюрьмы пополнялись
Олег Зубков

– У всех фээсбэшников и у всех фискальных структур в России есть план. Есть план по штрафам: чем больше оштрафуют предпринимателей, тем лучше оправдают свое предназначение. Если ФСБ не будет ловить взяточников, преступников, то зачем нужна эта служба?! Поэтому им нужны показатели. Насколько эти взятки реальны? Наверное, реальны. Верю, хотя не исключаю, что эти вещи могут инсценировать. Мы живем в полицейском государстве: нужно, чтобы все время были посадки, задержанные, арестованные, чтобы тюрьмы пополнялись.

Предприниматель Зубков считает, что руководитель любого крымского города рискует лишиться свободы.
Даже если ты все будешь делать правильно – все равно найдется, за что тебя привлечь к ответственности в Российской Федерации
Олег Зубков

– Сегодня мэр либо глава администрации – это просто «расстрельные» должности. Даже если ты все будешь делать правильно – все равно найдется, за что тебя привлечь к ответственности в Российской Федерации. Пример тому Андрей Филонов (осужденный за превышение должностных полномочий экс-мэр Евпатории – КР).

Крымский историк и политолог Евгения Горюнова отметила, что первым о задержании главы Белогорска Ипатко сообщил подконтрольной Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в «Фэйсбуке». По ее словам, таким образом он «сыграл на опережение» и дистанцировался от соратника и однопартийца.

– Осенью крымской власти нужно демонстрировать активную работу. Поскольку люди недовольны существующим положением дел, эта активная работа выражается в том, что «будем наказывать нерадивых чиновников». Кого-то – за то, что не справились с наводнением в Керчи, кого-то – за взятки. Почему это происходит в октябре-ноябре? До выборов в сентябре этого делать было нельзя. Отшумели эти выборы (Украина, Евросоюз и США не признают голосование в аннексированном Крыму и его итоги – КР), Крым получил необходимый результат: «Единая Россия» победила на всех фронтах. Теперь уже можно заняться чисткой рядов, перетасовкой колоды чиновников.

Несмотря на ряд отстранений от должности, отставок и задержаний крымских чиновников, у российского главы Крыма Аксенова все еще крепкие позиции, утверждает Горюнова.
Крым курирует силовая часть российского истеблишмента
Евгения Горюнова

– Скорее всего, в Кремле пока не нашли замену Аксенову. Или никто не хочет ехать (работать на аннексированную территорию – КР), или настолько сложная ситуация, что никто не хочет брать на себя ответственность. Пока он устраивает. И главное, что он устраивает российских силовиков, потому что он с ними постоянно контактирует и очень тесно связан. Крым курирует как раз силовая часть российского истеблишмента.

На взгляд крымского политолога, самого Аксенова отстранят, как только ему найдут замену в Кремле или в случае, если он перейдет дорогу российским силовикам.