"Ошибки бывают" - Алексей Копытько

"Ошибки бывают" - Алексей Копытько

Странно только, что опытные журналисты повелись на очевидный фейк.

Странно, что ошибки по поводу Минобороны со ссылкой на «источники» - регулярные. Причём за пару часов ведомство «источников» меняется. Мнением Минобороны либо не интересуются вообще, либо спрашивают постфактум, когда уже всё вокруг в зраде и всех требуют расстрелять.

Странно, что историю с фейковым паспортом – ЗА СУТКИ ДО - анонсировала группа в полосатых купальниках, которая сейчас атакует Минобороны. Т.е., было время проанализировать этот фейк и не допустить его публикации. Но если ты заряжен на дискредитацию – какие могут быть проверки? Говорить об ответственности этих деятелей, хотя бы моральной – табу.

Всё это странно.

Сейчас эти деятели ходят везде в комментах и организованно рассказывают о праве на ошибку, восхищаются мужеством ошибившихся, вспоминают их заслуги. Пусть так.

Но. Напомню.

Минобороны обнаружило ошибки в контрактах ДО скандала, начало их исправлять, ответственный чиновник был отстранён в декабре. Начало исправлять, до скандала. Это рутинная работа над ошибками. Никаких платежей, никакого ущерба.

Документы слили, переврали, вбросили с манипуляциями, обвинили в краже 4 млрд. Все негодуют и требуют крови.

После начала скандала министр обороны признал ошибки в контрактах, на примере истории с килояйцами подробно рассказал суть. Хотя выглядит эта история глупо и медийно невыгодно. Но это правда – там ошибка. Как бы это не выглядело. Минобороны не идельное. Но яиц по 17 грн. за штуку нет.

Предприняли ряд мер, чтобы подтолкнуть изменения в закупках питания.

Но атака только нарастает, изменения никого не интересуют, достижения никого не интересуют, актуальные живые процессы никого не интересуют. От министра требуют уйти в отставку. С первого дня на каждом шаге усиливая это требование.

Это - настоящая цель. Минобороны начинают разрывать. Ради этого тех, кто ломал схемы и удалял злодеев, смешали в одну кучу с теми, кто годами паразитировал на системе. Все виноваты. Все коррупционеры.

Поскольку запрос на кровь только растёт, уже выбили двух людей. Шаповалову вменяют статью, по которой можно арестовать всё Минобороны. Всех до единого. Это не преувеличение. Арестовать, а потом года три расследовать. А потом по обстановке.

Люди же это видят. Как они будут работать? Кто захочет в этом работать?

Тренд сформирован, сейчас таких дел может посыпаться миллион. Громкое обвинение – санкция. Что там по сути – никого не интересует. После возбуждения дела чиновник автоматически считается уголовником.

Если бы не война – полбеды. Но ведь на Донбассе уже растёт давление. Только ленивый не предупреждает о полутора-двух тяжелейших месяцах.

Разбалансировать Минобороны можно за недели, а вот собрать обратно в кучу – это месяцы. Вот эти самые критические месяцы.

Ошибочка вышла, с кем не бывает. Подумаешь.