Ошибки современных родителей

Ошибки современных родителей

Мы часто жалуемся на то, что, мол, ребенок становится эгоистом: думает только о себе, игнорирует интересы родителей. Может быть, именно папа с мамой виноваты в том, что воспитали маленького эгоиста?

Все мы мечтаем, чтобы дети вырастали добрыми, чтобы любили своих родителей и считались с окружающими. Почему же ваш малыш на вашу невинную просьбу играть чуть потише, мол, у мамы болит голова, демонстративно начинает шуметь еще больше? Почему он требует новую игрушку, хотя вы в сто тридцать пятый раз ему объяснили, что лишних денег в семье сейчас нет?

Возможно, все дело в том, что вы, как и многие другие родители, совершаете типичные ошибки в воспитании, которые и приводят к появлению в вашей семье маленького эгоиста.

Ошибка 1
Пример родителей

Если ваш муж демонстративно лежит на диване в то время, как вы, уставшая, убиваетесь по хозяйству, ваш ребенок может неосознанно скопировать манеру поведения папаши. Если вы не считаетесь с чувствами ребенка, не радуетесь, когда радуется он, и не грустите, когда ему грустно, откуда же малышу узнать, что такое сочувствие и сострадание? Проанализируйте собственное поведение: возможно, вы получите ключ к отгадке детского эгоизма.

Ошибка 2
Все внимание – на ребенка

Малыш является в доме самым главным? Все ходят на цыпочках, когда он спит, тема его аппетита – центральная при обсуждении новостей за день? Все его желания исполняются моментально, а мама с папой соревнуются в том, кто его больше балует? Неудивительно, что ребенок, чувствуя себя центром Мироздания, привыкает к такому отношению. Он привык к тому, что не надо считаться ни с кем, что его интересы самые главные.

Ошибка 3
Подкуп

Для того чтобы ребенок хорошо ел, примерно себя вел и не доставлял хлопот, вы раз за разом прибегаете к подкупу. Сулите игрушки и сладости, если он поможет по дому, обещаете нечто для него привлекательное, если он получит хорошие оценки. Да, вознаграждение за хорошие поступки должно присутствовать. Однако оно не должно заменять собой чувства и эмоции. У ребенка может возникнуть ложное представление о том, что любовь и сочувствие можно заменить подарком или игрушкой.

Ошибка 4
Слишком много воспитания

Вооружившись умными книгами по воспитанию, вы ведете себя с малышом как капрал на плацу? Поступаете так, как надо, не прислушиваясь к собственному сердцу? Заменяете сердечность муштрой? Когда ребенок не получает от вас порции обычных человеческих чувств, пусть и негативных (раздражение, злость, грусть), вы в его глазах превращаетесь в некоего робота. Он не понимает, как можно выражать свои эмоции по-другому, нежели как криком и претензиями.

Ошибка 5
Навязывание своих установок и желаний

Вы – мать, и вы знаете, что для ребенка хорошо, а что – плохо. Не учитываете его интересы и склонности, и когда ваш мальчик вместо секции по футболу просит отдать его на кружок по вязанию, вы категорично восклицаете: «Нет, мальчики этим не должны заниматься!» Сами того не подозревая, вы этим воспитываете эгоиста. Ведь в данном случае эгоизм – это способ протеста против насилия над его личностью.