Основные ошибки худеющих

Основные ошибки худеющих

О похудении сказано много, составлено много методик, диет, но это не останавливает людей набирать лишний вес и следить за своим питанием. Полных людей становится все больше. Напрашивается вывод - люди не умеют себя контролировать, не знают правил похудения, не используют диеты и методики. Но ведь на самом деле - это не так.

Диетологи утверждают,что причины в психологических капканах, в которые попадает большинство желающих похудеть.

Этапы похудения

При использовании низкокалорийной диеты, процесс похудения проходит несколько этапов.

Этап быстрой потери веса

 В этот период за счет расходования собственных мышц, потери лишней жидкости, потери гликогена происходит быстрая потеря массы.

Этап медленной потери

Процесс похудения происходит медленно - происходит сжигание запасов жира, возможна даже прибавка в весе за счет восстановления в организме водного баланса.


Закрепительный этап

Происходит закрепление нормального обмена веществ и устанавливается нормальный режим работы организма, без накопления в целях экономии.

Каждый этап вносит в работу организма определенные коррективы.

Главными ошибками при похудении является ожидание равномерного снижения веса. Это может заставить свернуть с пути не дождавшись результатов. Обычно такое происходит примерно после 10 дней рациона со сниженной калорийностью, которые переносятся достаточно легко, в основном на энтузиазме худеющего. Вначале вес снижается быстро и каждый раз становясь на весы, появляется неудержимая радость и надежда на быстрый результат. За счет этого многие диеты семидневки держаться на плаву и пользуются огромной популярностью. Но это похудение обманчиво. Сбросив резко большой вес, но на самом деле не спалив жир, организм начинает делать запасы, и как правило после возвращения к обычному рациону худеющий набирает еще больший вес чем был до диеты.


Поэтому худея нужно запастись терпением и ждать. Ждать, когда закончиться второй этап, а потом и третий, когда организм привыкнет к новому состоянию и начнет перестраивать все обменные процессы.

Решив похудеть - не выбирайте быструю диету. Похудение - это долгая работа над собой. Быстрый результат - быстрое возвращение веса, причем в большем объеме. Учтите физиологические процессы и процессы сжигания организмом жира и приступайте. Но не забывайте что перед действительной победой будут и поражения.