"Остался только один вопрос — доколе?" - Елена Подгорная

"Остался только один вопрос — доколе?" - Елена Подгорная

Субботнее утро. Вы в тёплой постели, проснулись и уже готовы пить чай/кофе, гладить котов, целовать детей, обнимать родных, гулять с собаками.
Пройдитесь по дому. Вы или выросли тут, или купили давно желанную квартиру. Вы делали тут ремонт, шили занавески на окна для уюта, заказывали вот тот удобный шкаф, в который влазит слон и оборудовали кладовку, в которой лежит ваша сменная резина и паркуется велосипед наследника.
Ваш дом — ваша крепость. А если это дом в пригороде, то ещё и угодья.
А представьте себе, что пять лет вы жили совсем рядом с войной. Совсем недалеко стоят разбитые снарядами дома. Вы регулярно слышите канонаду. Вы видели террористов у себя на улицах и прекрасно знаете, что это за публика. На «благородных ополченцев» она вам совсем не похожа...
Единственным условием относительной стабильности и спокойствия была украинская армия. Со своими достоинствами и недостатками, мы ж понимаем. Конечно лучше мирный город и полиция на улицах, чем армия. Но маемо тэ, шо маемо.
И вот в один прекрасный день эта армия с ваших улиц должна уйти. Потому что кому-то захотелось поиграть в охуенного политика и миротворца.
Вы понимаете, что скоро на улицах станет опасно. Потому что там появятся всякие люди, привлечённые состоянием беззакония и безнаказанности. Серая зона.
Это такое место, где выживают не все. Где легко можно потерять всё. Здоровье, жизнь, детей, родных. Просто потому, что вы соседу не нравились. Или потому, что в детстве вот тому крутому «ополченцу» подсрачи давали и барышню, которая ему ровно дышать мешала, в кино увели.
Или просто на ровном месте за чужое плохое настроение под опохмел.
Да что там на улице? Дома будет опасно не меньше.
Вы это всё представляете по рассказам в интернете, по фильмам, роликам с ютуба.
А люди в Золотом, например, очевидцы.
И слишком долго жили очень рядом с войной, что бы питать иллюзии про «как нибудь обойдётся».
Поэтому 70% жителей территории, с которой отводят армию, хотят уехать вглубь страны.
Представляете себя на их месте?
Пару дней на сборы и ехать в никуда. Автобусами. Когда и денег то не особо есть. Упаковать самое необходимое. Объяснить детям, что их любимые игрушки взять не получится, вот только мишку может быть... Потому что куртка важнее.
Оставить всё любимое и родное. Оставить обезьянам, оставить в опасности, для поругания и разграбления. И не знать, сможете ли вы когда либо вернуться в свой дом? А если сможете, то будет ли он, этот дом вообще?
Новая волна беженцев. Без помощи и поддержки. И Фроловской уже нет. Потому что за пять лет все, кто не устал от войны, вложил в помощь армии и переселенцам всё, что смог.
И у многих уже не осталось лишней сковородки, подушки и одеяла. И лишней тысячи гривен уже нет.
Не потому что очерствели. А потому что реально нет. Физически.
И не важно, какие они — эти люди из Золотого, например. Они в любом случае такого не заслужили.
Этот эксперимент будет очень дорого стоить всем нам.
Это хуже кассовых аппаратов каждому ФОПу, хуже повышения тарифов и урезания субсидий.
Это сломанные жизни. Это сделать массу людей бездомными. Это как переселение, но только без теплушек и да, спасибо, что не в Сибирь и не в пустыни Казахстана.
Я не знаю, как остановить этого нарванного карлика, которого мой глупый народ избрал весной себе президентом. И мне страшно жаль, что теперь нам всем приходится пройти этот урок.
Остался только один вопрос — доколе?

Елена Подгорная