Останется ли Кернес при власти после выборов?

Останется ли Кернес при власти после выборов?

В преддверии старта предвыборной кампании Харьков.depo.ua опросил политологов. Прогнозы экспертов сводятся к тому, что Харьковщина может стать местом реванша "Оппозиционного блока".

1. Какие особенности будущей избирательной кампании в Харькове вы можете назвать?

Алексей Крысенко, доцент, кандидат философских наук, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, политолог: В нынешней ситуации местные выборы имеют достаточно важный статус. Впереди бескомпромиссная борьба, впереди интересный сюжет и даже провокации - то, чего раньше не было на местных выборах, потому что они не играли такой роли, как парламентские или президентские. И Харьков будет играть достаточно важную роль, так как станет местом группировки будущей оппозиции, находящейся сегодня в Верховной Раде в маргинальной нише. Это площадка для будущего реванша "Оппозиционного блока". Сейчас трудно сказать, в каком виде будут идти на выборы пророссийские структуры. Скорее всего они будут позиционировать себя как левые, а их уставный интернационализм играть латентную пророссийскую роль.

Владимир Никитин, политолог: Результаты прошлых парламентских выборов свидетельствуют о электоральной инерции, когда "Оппозиционный блок" набрал 30%. Есть регионы, в которых люди быстро переключаются. Однако в Харькове электоральные симпатии меняются очень медленно. Поэтому, когда сформируется привлекательная политическая сила на базе "Оппозиционного блока", то она наберет большинство. Пока мы не знаем, каким будет «интерфейс» в этой организации, в настоящее время проходит ее становления. Она может называться "Новая сила", "Третья волна", "Блок За Харьков". На выборах в горсовет она способна собрать до 2/3 голосов харьковчан, а в случае использования мажоритарной системы - еще больше. В Харькове сегодня нет ни одного популярного политического проекта. "БПП" как партия не состоялся, партия Тимошенко отходит или уже отошла. У Яценюка проблемы по всей Украине, думаю, и в Харькове тоже. Поэтому правящая политическая величина у нас скорее всего не появится. А что касается местных элит, то они, почувствовав запах жареного, запах желанной победы на фоне глубокого общенационального кризиса, сделают свой выбор, и убедить их административными средствами будет невозможно. Как это уже было во времена позднего Ющенко, когда элиты поддержали Януковича, увидев в нем свой главный интерес.

Михаил Камчатный, председатель Харьковского областного отделения Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины", эксперт: Харьковская область находится под влиянием бывших регионалов. Если говорить о мажоритарке, у представителей "Оппозиционного блока" и сторонников мэра Харькова Геннадия Кернеса есть большие шансы выиграть выборы в округах. По партийным спискам наблюдается значительное преимущество бывших регионалов, поэтому можно с уверенностью сказать, что в горсовете будет большинство от "Оппозиционного блока". Многое будет зависеть и от системы выборов.

2. Кто наиболее вероятный победитель будущих мэрских выборов в городе Харькове?

Алексей Крысенко, доцент, кандидат философских наук, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, политолог: Если бы выборы мэра Харькова состоялись в ближайшее воскресенье, то альтернативы Кернесу не было. Почему нет достойных конкурентов для соревнования с Кернесом - это вопрос к партийным машин: борются они за Харьков или уже "сливают"? Выставить достойного конкурента - задача непростая, однако не невозможная.

Владимир Никитин, политолог: У Геннадия Кернеса сегодня в Харькове конкурентов нет. Однако в украинской политике никогда не следует говорить никогда. Может случиться все что угодно: сейчас идет судебный процесс против Кернеса, может ухудшиться его здоровья, могут возникнуть противоречия внутри "Оппозиционного блока" и появится другая кандидатура - он ведь не сам собою баллотируется, а от определенной политической силы. Просто продолжается политический штиль, однако тандем Добкин-Кернес в Харькове сохраняется.

Михаил Камчатный, председатель Харьковского областного отделения Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины", эксперт: С выборами мэра в Харькове сюрпризов не будет - выиграет Кернес. Здесь пока без вариантов.

3. Будут ли в Харькове и области фальсификации на выборах?

Алексей Крысенко, доцент, кандидат философских наук, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, политолог: Если фальсификации и будут, то в минимальном объеме. Никогда Харьковская область не лидировала среди областей, отмечались скандалами во время избирательного процесса.

Владимир Никитин, политолог: Фальсификации происходят на всех выборах. Даже нарезка избирательных участков в округах - это уже форма фальсификации. Разрежьте округ на два участка - и сформируйте один на базе студенческих общежитий - будут искажения. Но смогут ли они повлиять на результаты выборов? Я думаю, существенно не повлияют. Если такое случится, то это станет мандатом недоверия к действующей власти, которой подчиняются силовые структуры и органы исполнительной власти.

Михаил Камчатный, председатель Харьковского областного отделения Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины", эксперт: Фальсификации на выборах? Все возможно в этой жизни. Во время подсчета голосов и увидим - основные фальсификации происходят при определении результатов. Демократические силы не планируют фальсифицировать выборы, оппозиционные - не могут. "Карусели" - это очень дорогое удовольствие, никто организовывать не станет. Для этого нужно привлекать административный ресурс, влиять на милицию и СБУ, а они подчинены власти. Переселенцы не будут участвовать в фальсификациях, у них другие проблемы.

4. По какой системе должны происходить выборы в местные советы в 2015 году?

Алексей Крысенко, доцент, кандидат философских наук, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, политолог: Дискуссия на тему, дизайн электоральной формулы больше подходит для местных выборов, еще не завершена. В каждой модели есть свои "за" и "против". Чтобы сохранить какую-то партийную ответственность на местах, необходима определенная партийная составляющая. С другой стороны, мы уже знакомы с опытом 2006-2007 годов, когда партийные машины теряют интерес к местным проблемам, не занимаются вопросами своих избирателей. Если все полностью перевести на партийные списки, мы просто получим проблему десятилетней давности - отсутствие депутатов на местах.

Владимир Никитин, политолог: Мы за время независимости перепробовали все системы голосования - и ни одна нас не устроила. Если будет пропорциональная система, то люди будут голосовать за лидеров партий, новой силе туда не пробиться. Если мажоритарная, то яркий новый кандидат может пройти. Открытые списки использовались в нашей истории только раз - в 1917 году. Я не думаю, что мы сегодня готовы к выборам по открытым спискам, поскольку это может привести к колосальным судебным спорам в будущем. Это красиво звучит, однако чрезвычайно трудно реализуется. Так, результат избирательной кампании зависит от того, какой будет система выборов: мажоритарная, пропорциональная или смешанная. На выборах в горсовет "Оппозиционный блок" может набрать до 2/3 голосов харьковчан, а когда будет мажоритарная система, то еще больше.

Михаил Камчатный, председатель Харьковского областного отделения Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины", эксперт: Я выступаю за профессионализацию депутатов. Одновременно должно пройти их сокращение - десяти человек в горсовете хватит. И надо запретить им заниматься бизнесом. Депутаты должны заниматься только своей работой и получать за это деньги. Право выдвигать депутатов должно быть только в политических партий. Конечно, возрастет стоимость мандата. Если мы оставляем тот колхоз, что есть сейчас, то можно экспериментировать: делать смешанную партийную систему, с открытыми списками или закрытыми. Эти люди не будут нести никакой ответственности, ни материальной, ни политической, за свою деятельность. И все будет в руках мэра - он все готовит, все решает, а депутаты только бездумно нажимают кнопки.